8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обозначить права ребенка на наследство, если отцовство не было установлено?

Подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок, рожденный вне брака, совместно с отцом ребенка не жили. Первый год отец ребенка помогал материально, потом перестал и помогать, и общаться. Сейчас ребенку 10 лет. Отец ребенка погиб. Ни фото, ни видео совместных нет, свидетельские показания могут дать только мои родственники (заинтересованные лица получается). Хотелось бы, что ребенок вступрил в наследство. Из наследников - жена умершего, в браке 2 года были.В морге после вскрытия имеются биологические материалы.Как мне написать исковое заявление об установлении отцовства? Кто ответчик будет, бывшая жена?Можно ли провести ДНК анализ по био материалу, взятому от умершего?

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Маргарита Сергеева
Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Согласно статье 50 СК РФ:

«В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством».

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении и отцовства и взыскании алиментов» в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Для получения ребёнком пенсии по потере кормильца мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка — исковое заявление подаётся в районный  суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.   Срока исковой давности для установления отцовства законом не предусмотрено.

В качестве доказательств признания отцовства судом могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (показания родственников умершего), переписка в социальных сетях, и т… п

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ, но дело в том, что я не могу установить факт признания отцовства. Он его фактически не признавал, поэтому доказательств у меня нет, несколько раз приносил деньги 10 лет назад, и все! Какой иск мне подавать в этом случае? Иск об установлении отцовства с просьбой назначить ДНК экспертизу биологического материала? Можно ли подавать такой иск по отношению к умершему?

Подавайте исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Заявляйте о назначении генетической экспертизы. Вам необходимо будет предъявить доказательства, которые удостоверяют происхождение ребёнка от умершего. Предоставить свидетельство о смерти, а также справку из ЗАГСа об отсутствии между Вами и умершим брака.

И снова отмечу о доказательствах, помогающих установить отцовство после смерти в суде: переписки, фотографии, свидетельские показания...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Дата обновления страницы 14.09.2017