8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право центр занятости давать мне направление на временную работу?

Имеет ли право центр занятости давать мне направление на временную работу то есть капать картошку если я пришол к ним в поисках постоянной работы а не временной?

13 сентября 2017, 03:15, Никита, г. Колпашево
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Может, но вы вправе отказаться. в силу положений статьи 37 конституции рф: труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; принудительный труд запрещен. .

13 сентября 2017, 04:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В соответствии c «Требованиями к подбору подходящей работы» Утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 вам могут предложить временную работу в указанных случаях, предусмотренныхп. 9 указанных требований:

9. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан:

а) уволенных более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

б) прекративших индивидуальную предпринимательскую и иную деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

в) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;

г) направленных государственными учреждениями службы занятости населения на обучение и отчисленных за виновные действия;

д) отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

е) состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения более 18 месяцев;

ж) более 3 лет не работавших; з) обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения после окончания сезонных работ.

13 сентября 2017, 04:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как быть в данном случае, что делать и имел ли право Центр Занятости не проверять меня 9 месяцев, а потом запросить обратно все денежные средства?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в данном вопросе. Стояла на учете в Центре Занятости. Недавно позвонили из Центра Занятости и сказали, что я имею статус "самозанятый" уже 9 месяцев и требуют вернуть полученные мной денежные средства за 9 месяцев в размере 45 000 рублей. Про наличие данного статуса я не знала (узнала о нем только от Центра Занятости) никаких операций по данному статусу не велось и налоги не взимались. Как быть в данном случае, что делать и имел ли право Центр Занятости не проверять меня 9 месяцев, а потом запросить обратно все денежные средства?
05 января, 19:26, вопрос №2954359, Алена, г. Первоуральск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право ЦЗ выдавать направления на работу с зарплатой меньше моего среднего заработка?
Здравствуйте! Я состою на учете в центре занятости населения. т.к. я сокращена по ликвидации организации. В данный момент центр занятости мне дает направления на работу. Почему они мне выдают направления на работы у которых зарплата на 50 процентов ниже моего среднего заработка за последние 3 месяца работы по последнему месту работы? Ведь согласно постановления правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 в пукте № 3 сказанно: "Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях." Имеет ли право центр занятости выдавать направления на работу с зарплатой меньше моего среднего заработка за последние 3 месяца работы????
13 февраля 2019, 06:27, вопрос №2258695, КСения, г. Абакан
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право центр занятости предлагать менее оплачиваемую работу и не по специальности?
Мою должность медицинский статистик сократили с 30.11.2018 г пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ ( зарплата составляет двадцать три тысячи рублей) Обратилась в центр занятости 05.12.18г, Специалист центра занятости предлагает работу в этот же день 05.12.18 г не по специальности, зарплата составляет одиннадцать тысяч рублей,( по специальности медицинский статистик - нет вакансий) иначе не будут платить пособие. Имеет ли право центр занятости предлагать работу нижеоплачиваемую не по специальности , ведь 3 месяца мне платит работодатель по сокращению? Огромное спасибо! С уважением Елена.
05 декабря 2018, 14:47, вопрос №2189259, Елена, г. Донской
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право центр занятости предлагать мне работу не по профилю и с меньшей зарплатой?
Меня сократили на работе, получал 60 т.р. Имеет ли право центр занятости предлагать мне работу не по профилю и ниже з.п?
26 декабря 2017, 12:50, вопрос №1857116, Михаил, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право служба занятости дать направление на работу не по месту проживания
Уволена по сокращению. Имеет ли право служба занятости дать направление на работу не по месту проживания?
01 февраля 2015, 09:14, вопрос №709693, Елена, рп. Глотовка
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2017