Являюсь ли я наследницей своей двоюродной бабушки?

У меня умерла двоюродная бабушка из родственники остались мой отей- племянник и его сестра - племянница. Имею ли я права наследования в такой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — двоюродная бабушка.

Вы наследник 5 очереди — двоюродная внучка (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).

Ваш отец и его сестра, племянники, наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

С уважением,

Ольга Егорова
Юрист

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, то есть в случае, если указанные наследники второй очереди умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) призываются к наследованию в качестве наследников пятой очереди.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Таким образом, сначала к наследованию призываются Ваш отец и Ваша тетя, а потом уже Вы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет более близких родственников,  то да,  право наследования есть. Собирайте все родственные документы,  подтверждающие степень вашего родства.