8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли "обязательные" платные курсы?

Добрый день!

Такой вопрос.

Я студент колледжа, мне 18 лет. Учусь на 3-ем курсе. Администрация колледжа вместе с куратором требует обязательно записаться на дополнительные платные курсы, которые проводятся после занятий и не входят в учебный план, не стоят в расписании занятий. Также нам говорят, что от данных курсов отказаться нельзя, исходя из того же соображения, что они являются "обязательным".

Правильно ли я понимаю, что действия администрации и моего куратора заставить меня записаться на такие курсы незаконны? Какой закон они нарушают? и на что я могу сослаться, чтобы отказаться от записи на такие платные курсы?

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Алексей! Если вы обучаетесь бесплатно, Вам не имеют права навязывать какие-либо дополнительные платные услуги. Вы можете обратиться с жалобой в (департамент, отдел, управление и т.п. образования) органа местного самоуправления вашего субъекта. Кроме того, должностные лица, занимающиеся навязыванием платных услуг превышают свои должностные полномочия, что в определенных случаях уголовно наказуемо — статья 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли действия регоператора?
Добрый день! Регоператор по вывозу тко утверждает, что заключение договора с ним жителями частных домов возможно только из расчета по нормативу и отказывает в договоре по факту. (Постановление Правительства 505 от 03.06.2016). Утверждает, что с жителями Краснодарского края возможен договор только по нормативу, при этом на основании чего не поясняет. Считаю, что мои права по выбору способа учёта тко в целях оплаты по договору с регоператором нарушаются. Правомерны ли действия регоператора?
, вопрос №4000539, Евгения, г. Краснодар
Интернет и право
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли использование таких действий?
Здравствуйте! Я преподаватель в колледже. Хочу провести платный конкурс на Всероссийском уровне. Конкурс рассматриваю для преподавателей (разработка методических пособий, оценочных средств и подобное). Подскажите, пожалуйста, правомерно ли использование таких действий?
, вопрос №4000578, Анге, г. Москва
Административное право
Ну, и основной вопрос: можно ли ему работать в органах?
Здравствуйте! Сына поставили на учёт в КДН в июле прошлого года, на тот момент ему было 17 лет. За то, что находился вне дома ночью (я обратилась сама в полицию в связи с пропажей сына). Правомерно ли это? На руках у меня нет никакого постановления. Ну, и основной вопрос : можно ли ему работать в органах?
, вопрос №4000263, Айгуль, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли действие СП и банка?
Добрый день. Полгода назад был закрыт кредит от Сбербанка. Выплаты были просрочены и банк требовал остаток в размере 95к(остаток был получен банком в полном размере единоразово).Неделю назад узнаю, что банк подал на меня в суд и пытается взыскать 95 тыс.руб по закрытому кредиту. Судебные приставы(далее СП) арестовали счета. Справка о закрытии долга была предоставлена, но посовещавшись с банком СП выставляют теперь долг в 1тыс.руб.В справке написано: сумма полного долга - 0. Правомерно ли действие СП и банка?
, вопрос №3999914, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?
Здравствуйте.Я работаю главным бухгалтером. Два года назад у нас уволился бухгалтер по зарплате.Ее работу выполнять стала я за доплату.Нагрузка была большая,поэтому мы взяли бухгалтера по зарплате из другой организации по совместительству.оплату она получала больше ,чем я доплату в 2 раза.с этого года она попросила оплату в 3 раза больше.Руководство пошло на ее условия.Правомерно ли это, что она получает за эту же работу ,что и я выполняла, больше зарплату ?и могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?
, вопрос №3999734, Мария, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 13.09.2017