Правомерны ли "обязательные" платные курсы?

Добрый день!

Такой вопрос.

Я студент колледжа, мне 18 лет. Учусь на 3-ем курсе. Администрация колледжа вместе с куратором требует обязательно записаться на дополнительные платные курсы, которые проводятся после занятий и не входят в учебный план, не стоят в расписании занятий. Также нам говорят, что от данных курсов отказаться нельзя, исходя из того же соображения, что они являются "обязательным".

Правильно ли я понимаю, что действия администрации и моего куратора заставить меня записаться на такие курсы незаконны? Какой закон они нарушают? и на что я могу сослаться, чтобы отказаться от записи на такие платные курсы?

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Алексей! Если вы обучаетесь бесплатно, Вам не имеют права навязывать какие-либо дополнительные платные услуги. Вы можете обратиться с жалобой в (департамент, отдел, управление и т.п. образования) органа местного самоуправления вашего субъекта. Кроме того, должностные лица, занимающиеся навязыванием платных услуг превышают свои должностные полномочия, что в определенных случаях уголовно наказуемо — статья 285 Уголовного Кодекса Российской Федерации.