Может ли бабушка дать долю в квартире своему несовершеннолетнему внуку?

Здравствуйте, хотим продать комнату в общежитии 1/2 доля несовершеннолетнего ребенка. Квартиру купили в ипотеку дом сдан, в эксплуатацию не введен, долю там ребенку не можем дать. У бабушке с дедушкой 3-х комнатная квартира, бабушка согласна дать долю внуку. Можем так предоставить в опеку?

, Аня, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо сообщить в орган опеки о данном жилом помещении, опека в свою очередь проведет соответствующую проверку и по ее результатам примет решение.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.