Как предотвратить желание забрать детей? И вывезти их за границу

Доброго времени суток. Ситуация такова: Дочь в декрете. Двое детей 2 и 5 лет. Зять работает более года за границей в Польше. Хочет развестись зять и забрать детей. Оба родителя не пьющие, нормальные ( в здравом уме люди). Дочь в шоке. Плачет , Говорит я хочу семью. В чём я виновата. За имущество пока вопрос не стоит.

, Игорь Петрович,
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Можете написать заявление в ГУМВД (ранее УФМС) о запрете выезда несовершеннолетних детей. Но тогда и мать не сможет выезжать с детьми за границу. Если будут разводиться то необходимо определять место жительства детей и алименты. Плюс не отдавать детей мужу раз уж стоит такой вопрос. Потому что если позволите вывезти детей потом долго и упорно будет отсуживать детей обратно. Если уже решили с разводом обращайтесь в районный суд с заявление о разводе, определением места жительства детей и взыскании алиментов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь Петрович.

Зять работает более года за границей в Польше. Хочет развестись зять

Игорь Петрович

поскольку жена не согласна на развод, вашему зятю придется подавать иск в суд, чтобы развестись. Для этого ему придется либо приехать в РФ либо нанимать представителя. Жена может просить в суде дать время на примирение (не более 3-х месяцев), но в итоге все равно разведут.

забрать детей

Игорь Петрович

вряд ли у отца получится. Во-первых, дети слишком маленькие, чтобы их оставить без попечения матери, чаще всего при определении места жительства детей их оставляют с матерью. К тому же на выезд детей за границу потребуется согласие матери все равно.
Чтобы предотвратить внезапный «побег» отца с детьми за границу, разумнее матери подать заявление в орган пограничной службы заявление — запрет на выезд из РФ детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Игорь Петрович, здравствуйте!

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Игорь Петрович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!