Как можно получать пенсию за бабушку, без оформления опекунства над ней?

Добрый вечер, бабушка 90 лет, страдает от деменции, не в состоянии получать пенсию,доверенность по состоянию здоровья от нее уже не примут, можно ли получать за нее пенсию без оформления опекунства над ней?

, Александр, г. Омск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Делайте доверенность, нотариус может и на дом прийти