Как проще получить гражданство после ВНЖ?

здравствуйте.через сколько времени после рвп можно подавать документы на внж и когда ждать ответ? так же после внж на гражданство когда подавать документы и сколько ждать? еще муж у меня гражданин рф, можно мне как то проще получить гражданство?я с таджикистана

, сауле, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

еще муж у меня гражданин рф, можно мне как то проще получить гражданство?я с таджикистана

сауле

Добрый день! Если супруг гражданин РФ то вы можете рассчитывать на приобретение гражданства в упрощённом порядке — по данному вопросу обратитесь в подразделение УМВД по миграционному учёту.

здравствуйте.через сколько времени после рвп можно подавать документы на внж и когда ждать ответ? так же после внж на гражданство когда подавать документы и сколько ждать?

сауле

Для приобретения гражданства необходимо пройти несколько этапов.

Этапы: 1. пересечение госграницы РФ. Перед въездом в РФ мигранты должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля оформляется миграционная карта, в которую ставится отметка о въезде. 2. Мигранту отводится семь суток на то, чтобы он уведомил о своем приезде районный отдел ФМС. 3. оформление РВП. Разрешение на временное проживание (РВП) подтверждает право мигранта находится в России длительное время. РВП действует три года и его продление не предусматривается законодательством. На этот же срок оформляется регистрация по месту проживания. Мигрант может подать заявление на РВП при личном визите в отдел ФМС. К прошению прикладывается следующая документация:
Паспорт заявителя;
Фото (4 шт) самого заявителя и по две фотографии на каждого ребенка. Требования к фото: размер 3,5х4,5 см, цветное либо черно-белое исполнение, головной убор, очки должны отсутствовать;
Миграционная карта с записью о прибытии в страну;
Подтверждение факта перечисления денежных средств за госпошлину (1600 рублей);
Медицинская справка, содержащая информацию о том, что у претендента нет опасных болезней (предоставляется в течение четырех недель с момента подачи прошения);
Свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (предоставляется претендентом по желанию);
Документы на детей, вписанных в заявление.
Для белорусов сделано исключение: от них потребуется только регистрация, так как миграционные карты гражданам Беларуси не предоставляются.
Прошение будет рассмотрено в течение 60 дней с момента его подачи, далее выносится решение о предоставлении или отказе в выдаче РВП, о чем заявитель получает соответствующее уведомление. При положительном решении заявитель должен прибыть в отдел ФМС для получения РВП.
Этап четвертый: оформление ВНЖ
Вид на жительство дает мигранту право спокойно проживать в РФ на легальных основаниях со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Во-первых, иностранец может вести законную трудовую деятельность и устраиваться на работу в российские компании, не получая специального разрешения. Во-вторых, свободно покидать страну и возвращаться обратно. В-третьих, получать пенсионное обеспечение по старости. И, наконец, это предпоследний этап перед приемом в гражданство.
Для оформления данного документа мигранту необходимо обратиться с прошением в один из отделов ФМС, расположенных в районе его проживания. С собой нужно иметь выданный раннее ВНЖ со сроком действия, который не закончится через полгода, начиная со дня обращения с ФМС. ФМС рассматривает заявление в период до полугода. При положительном решении заявитель получает соответствующее уведомление, и обязан явится в органы ФМС для дальнейшего подписания документации. Вид на жительство выдается на срок, не превышающий время действия паспорта заявителя. Максимальный срок выдачи ВНЖ составляет 5 лет. Этап пятый: статус гражданина
Важными условиями получения гражданства являются:

Знание русского языка;
Наличие легальных источников дохода;
Оплата госпошлины (3500 рублей);
Отказ от существующего подданства.
Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина:

Заявление (два экземпляра, бланк можно скачать тут, образец);
Фото претендента (4 шт.);
Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом;
Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом);
Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса);
Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант);
Для ребенка старше 14 лет потребуется его согласие;
Для ребенка младше 14 лет потребуется согласие второго родителя;
Медицинская справка;
Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса);
Подтверждение оплаты госпошлины;
Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса;
Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.