8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Апелляционная жалоба по административному нарушению

Хочу подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи об уплате штрафа в двойном размере. Постановление не получала ( есть официальный ответ от Почты России о невручении) В протокол АМПП была внесена информация о неполучении. В суд вызывали в период моего отсутствия в Москве.( По тел!!) об этом судье сообщила.Решение однако вынесено. На какую статью могу сослаться в жалобе об отмене решения суда.

, Саида, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Саида!

Ссылайтесь на процессуальные нарушения, которые не позволили полно и объективно рассмотреть дело — это является самостоятельным основанием для отмены постановления

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

1
0
1
0

Указывайте на нарушение ваших прав, установленных статьей 25.1 КоАП РФ:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вам направлялось уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ? Вам обязаны были направить его, так как протокол составляется при участии лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.

ст.28.2 КоАП РФ

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если нет, то на это и нужно ссылаться в жалобе на постановление.

0
0
0
0
Саида
Саида
Клиент, г. Москва

Протокол составлялся в АМПП , где я пояснила, что не получала постановление так как в этот период отсутствовала в Москве. После вручения штраф был сразу оплачен. Но дело передали в суд. Был звонок по мобильному тел., где представившись помощником суда меня поставили в известность о времени заседания. Я сообщила что не смогу быть. Суд состоялся без меня. Извещения почтовые без получения!!! Официальный ответ от Почты Россия о неполучении штрафов так же есть!

Протокол составлялся в АМПП, где я пояснила, что не получала постановление так как в этот период отсутствовала в Москве.

Саида

Ясно, значит этот вариант отпадает.

Был звонок по мобильному тел., где представившись помощником суда меня поставили в известность о времени заседания.

Саида

В материалах имеется телефонограмма, а следовательно Вы надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела. Здесь тоже нарушений полагаю нет.

Скажите, в материалах дела есть распечатка с сайта почты об отслеживании письма с копией постановления? Вы когда получили копию под роспись?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

В протокол АМПП была внесена информация о неполучении. В суд вызывали в период моего отсутствия в Москве.( По тел!!) об этом судье сообщила.Решение однако вынесено. На какую статью могу сослаться в жалобе об отмене решения суда.

Саида

Саида, добрый вечер! А Вас по ч. 1 ст. 20.25 хотят оштрафовать?

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

если так, то ссылайтесь на ст. 32.2

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

в законную силу постановление вступает согласно ст. 31.1

Постановление по делу об административном правонарушениивступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

т.е. через 10 суток со дня получения если не обжаловалось, ст.30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

но Вам тогда нужно было обжаловать и просить восстановить срок, без этого постановление о первоначальном штрафе считается вступившим в силу т.к. возврат с почты судебного извещения ввиду отсутствия адресата считается уведомлением (вручением), вот только если направляли не по адерсу регистрации тут можноеще как то зацепится т.к. имело место нарушение порядка извещения установленного ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства

место жительства это место постоянной регистрации

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также можете сослаться на ст. 29.7 КоАП РФ:

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Также на ст. 25.15 КоАП РФ:

 

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

В суд вызывали в период моего отсутствия в Москве.( По тел!!)

Саида

Надо смотреть если это просто «придите пожалуйста» — это одно. Если же направлена телефонограмма, то это уже другое. Стоит и тут посмотреть. С другой стороны, есть ответ почты России о том, что Вам пытались вручить, но не вручили. Возможно судья посчитала, что данного конверта достаточно для уведомления (попытки уведомления).

0
0
0
0
Саида
Саида
Клиент, г. Москва

У меня есть ответ конкретно по Постановлению о штрафе!! Именно его мне не вручали. Т.Е Информация о наличии штрафа у меня отсутствовала!Есть документ, что данное почтовое отправление не было вручено адресату. Прошел год! Ни на порталах , ни у приставов, ни на сайтах ГИБДД и прочих штрафа не было!

Если человека не оповестили должным образом,за что адм наказание?

сть документ, что данное почтовое отправление не было вручено адресату. Прошел год! Ни на порталах, ни у приставов, ни на сайтах ГИБДД и прочих штрафа не было! Если человека не оповестили должным образом, за что адм наказание

Саида

Для этого и необходимо поднять материалы дела как вообще Вас пытались известить. 

Есть документ, что данное почтовое отправление не было вручено адресату.

Саида

куда оно направлено по какому адресу. Если по месту Вашей регистрации, но не было вручено адресу, хотя последнему направлялось соответствующее извещение, то судья посчитал, что известил надлежащим образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Уголовное право
Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать
Добрый день! Возможно ли в апелляционной жалобе по уголовному делу сослаться на недопустимое по мнению защиты доказательство в деле, если в первой инстанции стороной защиты не было заявлено ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, данного недопустимого доказательства (ст.75 и ст.235 УПК РФ)? Если в апелляционной жалобе возможно сослаться на недопустимое доказательство, то необходимо ли подавать ходатайство об исключении данного недопустимого доказательства из дела (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) или достаточно указать в апелляционной жалобе на обоснование приговора первой инстанции недопустимым доказательством (и какой статьей УПК РФ это регламентировано) без подачи ходатайства?
, вопрос №4057532, Наталья, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.09.2017