Апелляционная жалоба по административному нарушению

Хочу подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи об уплате штрафа в двойном размере. Постановление не получала ( есть официальный ответ от Почты России о невручении) В протокол АМПП была внесена информация о неполучении. В суд вызывали в период моего отсутствия в Москве.( По тел!!) об этом судье сообщила.Решение однако вынесено. На какую статью могу сослаться в жалобе об отмене решения суда.

, Саида, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Саида!

Ссылайтесь на процессуальные нарушения, которые не позволили полно и объективно рассмотреть дело — это является самостоятельным основанием для отмены постановления

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

Указывайте на нарушение ваших прав, установленных статьей 25.1 КоАП РФ:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вам направлялось уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ? Вам обязаны были направить его, так как протокол составляется при участии лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении.

ст.28.2 КоАП РФ

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Если нет, то на это и нужно ссылаться в жалобе на постановление.

Саида
Клиент, г. Москва

Протокол составлялся в АМПП , где я пояснила, что не получала постановление так как в этот период отсутствовала в Москве. После вручения штраф был сразу оплачен. Но дело передали в суд. Был звонок по мобильному тел., где представившись помощником суда меня поставили в известность о времени заседания. Я сообщила что не смогу быть. Суд состоялся без меня. Извещения почтовые без получения!!! Официальный ответ от Почты Россия о неполучении штрафов так же есть!

Протокол составлялся в АМПП, где я пояснила, что не получала постановление так как в этот период отсутствовала в Москве.

Саида

Ясно, значит этот вариант отпадает.

Был звонок по мобильному тел., где представившись помощником суда меня поставили в известность о времени заседания.

Саида

В материалах имеется телефонограмма, а следовательно Вы надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела. Здесь тоже нарушений полагаю нет.

Скажите, в материалах дела есть распечатка с сайта почты об отслеживании письма с копией постановления? Вы когда получили копию под роспись?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В протокол АМПП была внесена информация о неполучении. В суд вызывали в период моего отсутствия в Москве.( По тел!!) об этом судье сообщила.Решение однако вынесено. На какую статью могу сослаться в жалобе об отмене решения суда.

Саида

Саида, добрый вечер! А Вас по ч. 1 ст. 20.25 хотят оштрафовать?

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

если так, то ссылайтесь на ст. 32.2

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

в законную силу постановление вступает согласно ст. 31.1

Постановление по делу об административном правонарушениивступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

т.е. через 10 суток со дня получения если не обжаловалось, ст.30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

но Вам тогда нужно было обжаловать и просить восстановить срок, без этого постановление о первоначальном штрафе считается вступившим в силу т.к. возврат с почты судебного извещения ввиду отсутствия адресата считается уведомлением (вручением), вот только если направляли не по адерсу регистрации тут можноеще как то зацепится т.к. имело место нарушение порядка извещения установленного ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства

место жительства это место постоянной регистрации

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также можете сослаться на ст. 29.7 КоАП РФ:

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Также на ст. 25.15 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

В суд вызывали в период моего отсутствия в Москве.( По тел!!)

Саида

Надо смотреть если это просто «придите пожалуйста» — это одно. Если же направлена телефонограмма, то это уже другое. Стоит и тут посмотреть. С другой стороны, есть ответ почты России о том, что Вам пытались вручить, но не вручили. Возможно судья посчитала, что данного конверта достаточно для уведомления (попытки уведомления).

Саида
Клиент, г. Москва

У меня есть ответ конкретно по Постановлению о штрафе!! Именно его мне не вручали. Т.Е Информация о наличии штрафа у меня отсутствовала!Есть документ, что данное почтовое отправление не было вручено адресату. Прошел год! Ни на порталах , ни у приставов, ни на сайтах ГИБДД и прочих штрафа не было!

Если человека не оповестили должным образом,за что адм наказание?

сть документ, что данное почтовое отправление не было вручено адресату. Прошел год! Ни на порталах, ни у приставов, ни на сайтах ГИБДД и прочих штрафа не было! Если человека не оповестили должным образом, за что адм наказание

Саида

Для этого и необходимо поднять материалы дела как вообще Вас пытались известить.

Есть документ, что данное почтовое отправление не было вручено адресату.

Саида

куда оно направлено по какому адресу. Если по месту Вашей регистрации, но не было вручено адресу, хотя последнему направлялось соответствующее извещение, то судья посчитал, что известил надлежащим образом.