Выплаты иностранным студентам, относящимся к категории детей-сирот

если иностранный студент обучающийся по программам среднего профессионального образования относится к категории детей сирот, полагаются ли ему социальные выплаты

, Елена, г. Челябинск
Роман Кудяков
Юрист, г. Рязань

Доброй ночи!

Согласно п.11 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ - Обучающимся — иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.