Законна ли продажа детских долей в квартире без согласия мужа?

Здравствуйте. Имеется квартира в долевой собственности 1.3 бывший муж и по 1.3 у двоих наших несовершеннолетних детей. Развелись год назад, дети по суду остались со мной, ему назначены алименты. В этой квартире мы с детьми проживаем. БМ не жил. На данный момент он в квартир у въехал. До этого начал приезжать наездами по два три дня. Теперь живет постоянно. Мне он создает неввносимые условия, вынуждает съехать с детьми, чтобы он жил один. Открыто говорит что дети смогут пользоваться жильем только после его смерти. До этого он не позволит. За последнее время уже были : синяки у меня ( протокол у участкового), выкрал документы ( заявление у участкового), сняты двери в ванной и туалете, в квартире вывернуты лампы, при детях оскорбления в порядке вещей. Угрозы. Написал в опеку что я не кормлю детей. Опека меня проверила, посочувсьвовала. Нарушений не нашли.

Я обратилась в опеку сама с просьбой разрешить продажу. Отказали. Не могут пока не будет согласие отца на продажу детских долей. Он его понятно не даст. В опеке сказали что через суд шансы мои тоже 0. Исходя из всего у нас один вариант- жить всем втроем в комнате и оставить ему 3 комнатную квартиру с детскими долями. Есть ли хоть какой выход из данной ситуации ?

, Алена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Имеется квартира в долевой собственности 1.3 бывший муж и по 1.3 у двоих наших несовершеннолетних детей.

Алена

Добрый день! Прошу уточнить — данная квартира была приобретена в период вашего брака? На каком основании он стал долевым собственником?

Развелись год назад, дети по суду остались со мной, ему назначены алименты.

Алена

Так же сообщите — Вы в данном жилом помещении зарегистрированы?

За последнее время уже были: синяки у меня ( протокол у участкового), выкрал документы ( заявление у участкового), сняты двери в ванной и туалете, в квартире вывернуты лампы, при детях оскорбления в порядке вещей. Угрозы. Написал в опеку что я не кормлю детей. Опека меня проверила, посочувсьвовала. Нарушений не нашли.

Алена

Как только если вдруг данные действия повторятся то сразу подавайте заявления в полицию и прокуратуру. Собирайте все доказательства — ваши заявления, ответы и.т.д. делайте видео и аудио записи.

Я обратилась в опеку сама с просьбой разрешить продажу. Отказали. Не могут пока не будет согласие отца на продажу детских долей. Он его понятно не даст. В опеке сказали что через суд шансы мои тоже 0.

Алена

В опеке правы — просто так доли продать нельзя — только на увеличение площади детей...