8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата военнослужащему денег за билеты в отпуск

первую часть основного отпуска я взял билеты за свой счёт мне прибавили два дня к месту проведения отпуска

На вторую часть основного отпуска я написал аванс на предоставление мне и одному члену семьи бесплатного проезда при отчёте за билеты у меня отказываются принимать отчетные (посадочные билеты ) документы Обосновывают это тем что не могут меня насчитаться потому что во второй части отпуска у меня нет предоставленных 2 суток к месту проведения отпуска и говорят что мне надо вернуть потраченные деньги

, Олег, г. Владивосток
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

...

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Все верно вам говорят, проезд к месту проведения отпуска и обратно оплачивается один раз в год. Если вам оплатили проезд при убытии в первую часть отпуска, то при предоставлении последующей части оплату проезда вы осуществляете за свой счет.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Владивосток

Так я оплатил за свой счёт первую честь отпуска

Тогда прикладывайте к рапорту проездные билеты к месту проведения первой части отпуска и обратно. По второй вам не оплатят, так как сутки к отпуску не предоставлялись. 

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олег!

Непонятно, что хотят от Вас местные  «мудрецы».

Ниже я привел выдержки из ФЗ «О статусе военнослужащих». Вы все сделали по закону, ничего не нарушили. Закон на вашей стороне. Официально пишите рапорт на имя командира части, регистрируете его в строевой части. В рапорте указываете, все то, что Вы сейчас написали в pravoved.ru. Написано всё понятно, и командир Ваш, если не дурак, должен все понять. Просите командира принять установленным порядком отчетные документы. Командир, должен отписать должностному лицу, отвечающему за перевозочные документы. Если это лицо рекомендует командиру отказать в приеме, и чем-то это мотивирует, смотрите на причину отказа. Если причина отказа «высосана из пальца», обращаетесь с жалобой в прокуратуру о САМОУПРАВСТВЕ должностных лиц.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.


Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано
Здравствуйте, мой супруг военнослужащий, умер на территории полка, в справке о смерти указано острая сердечная недостаточность и тд, наличие алкогоя не указано. Далее мне присылают документ ( я его прикрепила) где указано наличие алкоголя 0,53 промиля, хотя в справке осмерти про алкоголь ничего нет и отказывают во всех выплатах , даже в военной пенсии по потери кормильца детям, правомерны ли эти действия? Спасибо
, вопрос №4025178, Светлана, г. Москва
Военное право
Я контрактник, находясь в отпуске получил травму позвоночника, положена ли мне страховая выплата?
Я контрактник, находясь в отпуске получил травму позвоночника, положена ли мне страховая выплата? И еë размер
, вопрос №4025887, Руслан, г. Москва
Семейное право
Скажите, положены ли страховые выплаты за гибель военнослужащего на СВО бабушке-опекуну?
Здравствуйте! Скажите, положены ли страховые выплаты за гибель военнослужащего на СВО бабушке-опекуну? Опекунство оформлено официально. Отец парня умер давно, мать недавно, но была лишена прав, мальчика растила бабушка с 7 лет до 18. Согаз в выплатах отказал
, вопрос №4025689, Надежда Бодеева,
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если я сейчас заключу новый контракт, будет ли мне положена единовременная выплата или нет?
Здравствуйте! Являюсь военнослужащим, в сентябре 2023 г. у меня закончился контракт с МО РФ. Сейчас продолжаю служить, т.к. контракт продлили "автоматически ". Если я сейчас заключу новый контракт, будет ли мне положена единовременная выплата или нет?
, вопрос №4024927, Кирилл, Торез
Трудовое право
Положены ли мне дородовые и послеродовые выплаты?
Здравствуйте! Я официально трудоустроена. В 2021 году первый раз ушла в декретный отпуск. Сидела в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Забеременела вторым. Сейчас я ушла в декрет по второму ребенку. Т.е на работу я не выходила. Положены ли мне дородовые и послеродовые выплаты?
, вопрос №4024837, Дарина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2017