Как правильно выплачивать алименты, чтобы не было проблем?

Добрый вечер хочу уточнить я в разводе с женой уже три года а в общем мы не живём уже 6 лет у меня были проблемы с работой некоторое время и возник долг 30000 это по минимуму в 8000 в месяц уже пол года отдаю по 8000 а когда могу и по 10000 было всё по обоюдному согласию с женой а сейчас она у меня требует эти 30000 а ещё она каждые три месяца отчитывается перед приставами грозит что напишет заявление меня найдут и посадят . Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Во-первых, посадить за это не могут. Для более полного ответа на Ваш вопрос требуются уточнения: Возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство по взысканию алиментов (не очень понятна фраза о том, что Ваша бывшая супруга каждые три месяца отчитывается перед приставами)? Заявлением о чем она Вам угрожает? Что значит Вас найдут? Ваша супруга не знает, где Вы живете? И последний вопрос — есть ли у Вас документы, подтверждающие перечисление Вами алиментов на содержание ребенка?

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Уточните, пожалуйста, алименты, которые Вы выплачиваете установлены судом, на основании соглашения с бывшей супругой или на добровольной основе?

В любом случае, выплаты на ребенка, осуществляемые Вам и которые возможно подтвердить говорят в Вашу пользу, как добросовестного плательщика и никто Вас не посадит.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!