Какая статья предусмотрена за находку денег в банкомате?

Здравствуйте! Человек не дождавшись окончания операции в банкомате оставил свои деньги и ушёл. Человек стоявший в очереди за ним их взял. Это что находка или кража ?

, Эмилия, г. Ульяновск
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

В данном случае действия будут квалифицированны как кража статья 158 УК РФ, в зависимости от похищенной суммы будет зависеть часть указанной статьи.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Это кража однозначно.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмилия!

Потерянной может считаться лишь такая вещь, от которой собственник не отказался. Если из обстоятельств находки ясно, либо впоследствии выяснится, что собственник отказался от вещи, ситуация подпадает под действие правила ст. 226 ГК, а не ст. 227.

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Таким образом, при наличии некоторых обстоятельств и соблюдении вышеперечисленных условий, есть шанс признать такие денежные средства находкой либо брошенной вещью.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Эмилия здравствуйте!

То что вы описали будет кражей однозначно. Человек видит и знает что деньги ему не принадлежат. Факт их нахождения в купюроприемнике банкомата указывает, что их не потеряли и не забыли. Да и находка подразумевает случайность. То есть умысел не на присвоение забытого имущества, а на присвоение чужого. На месте следствия и суда я находкой бы не признал.

ЗЫ будет ли уголовное дело зависит от многих причин, в том числе суммы.