Отказная в случае нанесения ножевых ранений, если уголовное дело еще не возбудили

Здравствуйте! 25.08 отец, находясь в состоянии "белая горячка" напал на мать с ножом, нанес 7-8 ранений, одно из них проникающее в печень. После этого он покалечил себя, повредив желудок. Была вызвана скорая. Вместе со скорой приехала полиция, стала распрашивать отца и мать. Мать была не в состоянии что-либо говорить. А отец говорил всякую чушь про прослушку и всякое такое... Полиция же все это занеслр в протокол. В этот же день их отвезли в больницу. Мать отправили с осложнением в другую больницу. Перенесла 2 операции. Отца уже 5.09 выписали с больницы. Все что случилось, он не помнит. Но к нему так никто и не приехал брать показания. Мать не собирается подавать заявление. Она до сих пор лежит в больнице.

Узнала, что можно написать отказную, пока процесс не дошел до возбуждения уголовного дела.

Подскажите пожалуйста, как быть, и что делать, чтобы отца не судили. Т.к. он был невминяем.

И как писать отказную?

, Аюна, г. Нерюнгри
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Аюна. Вероятно к вашему отцу не приезжали потому, что до настоящего времени не понятно к какой степени тяжести будет отнесён вред причинённый Вашим отцом матери. Возможно его смогут установить чуть позднее, на основании точного диагноза, куда были нанесены удары, повреждение каких органов последовало, либо по продолжительности утраты трудоспособности.

Велика вероятность что показаний отца и матери не понадобится для вынесения обвинительного приговора. Отказную писать нет смысла, поскольку и заявления о преступлении, насколько я понял, не писалось. Единственное что ваша мать в силах сделать, это дать показания согласно которым повреждение здоровья произошло не в результате действий вашего отца.

В таком случае, возможно, при отсутствии других доказательств, уголовное дело не возбудят, а возбуждённое — прекратят.

Кроме того, возможно прекращение дела в суде в связи с примирением с потерпевшей, правда для этого тоже должны быть соблюдены определённые условия.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

в том случае если Вашей маме будет причинен  средней или тяжкий вред здоровью, то никаких заявлений от Вашей мамы не потребуется уголовное дело возбудят «по факту». Вашего отца и маму в любом случае опросят, дело времени. Если приезжали сотрудники полиции, то должны были изъять нож и иные следы преступления.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Аюна Здравствуйте!

Проникающее в печень скорее всего будет расценено как тяжкий вред здоровью. данное обстоятельство оценивается исключительно судебно-медицинскими экспертами и оказывает самое прямое влияние на результат. Так что дело будет скорее всего возбуждено даже без заявления (ст.20 УПК РФ). Некоторые из них (в зависимости от конечной квалификации) могут быть прекращены за примирением сторон. Расписать схему по которой можно будет этим воспользоваться без знания материалов дела будет не очень правильно и правдиво.

Вменяемость так же устанавливают эксперты при проведении судебно-психиатрической экспертизы.

 Единственный способ избежать дать показания что Она сама нанесла себе ранение и то не факт что пройдет, поскольку данные пояснения так же могут быть опровергнуты экспертом (по силе, глубине и расположению раневого канала), да врачи скорой так же установили откуда ножевое спросив всех по горячим следам.  Помните что вранье следственным органам наказуемо, хотя родственники имеют право не давать показание друг на друга.

Тот Факт что органы до сих пор еще никого не опросили не означает что они этого не сделают, очевидно, что у исполнителя (следователя и дознавателя) просто много работы.