Как быстрее получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Добрый день. Вопрос такой: я купила квартиру, хочу получить налоговый вычет! Думаю, на кого лучше оформить квартиру на меня с зарплатой 20тр, или на отца с зп 60 тр. Есть ли разница? как быстрее получить налоговый вычет? зависит от размера зп? Спасибо)

, Александра, г. Санкт-Петербург
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Александра, добрый день! Есть два способа воспользоваться налоговым вычетом: 1.вернуть уплаченный подоходный налог через налоговую инспекцию. 2.получать вычет через работодателя.  Вне зависимости от того какой способ Вы выберете, Вам будет необходимо каждый год подавать комплект документов на вычет в налоговую инспекцию. Сумма возврата будет больше и выплатят ее быстрее, если квартиру оформите на своего родственника, т.к зп у него выше.