8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки подачи апелляционной жалобы?

У нас задача максимально использовать время. Решение в окончательной форме было 17 августа. Получили мы его 02.09 по почте ( на финальном заседании не были) . Юрист утверждает , что месяц начинает исчисляться с момента получения . Но я в законе читаю , что с момента изготовления решения в окончательной форме. Теперь тот же юрист советует подать аппеляцию по почте и в последний день , причем сознательно не доложив какую нибудь бумажку , например копию для второй стороны, чтобы еще срок для исправления недостатков выиграть по времени. Но ведь это еще неделя на доставку почтой, и получается жалоба поступит через неделю после крайнего срока , указанного в решении . Вопрос : как правильно ? как точно не пролететь со сроком , но и максимально потянуть , не доложив сознательно копию для второй стороны ? ??

Показать полностью
, Виктория, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Юрист утверждает, что месяц начинает исчисляться с момента получения

Это неверно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Что касается «потянуть время», действительно, в законе есть положение, позволяющее его потянуть:

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

ну так Вы же сами цитируете " с момента мотивированного решения " , а не с " получения ответчиком"

ну так Вы же сами цитируете " с момента мотивированного решения ", а не с " получения ответчиком"

Ремарка относилась к утверждению юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, месячный срок для обжалования начинает течь со следующего дня после изготовления решения в окончательной форме, то с 18 августа. Соответственно, 18 сентября последний день для подачи апелляционной жалобы. Что касается недокладывания кого-либо документа, то в целом можете поступить так. В таком случае апелляционная жалобы будет остановлен без движения и будет дан срок для исправления недостатков. 

При этом сроком подачи жалобы считается не день ее поступления в суд, а день сдачи ее в почтовое отделение. 

0
0
0
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Советую вообще не рисковать. Суд по истечении месячного срока с момента изготовления решения может выдать исполнительный лист, а истец предъявить его к взысканию. Пристав наложит аресты и потом будете бегать снимать эти аресты через суд. Если подать жалобу числа 22-го и грамотно ее мотивировать согласно ст. 330 ГПК РФ, то 1 — жалоба придет вовремя 2 — суд ее примет и исполнительный документы истцу не выдаст. В апелляции рассматривать будут месяца полтора, плюс срок на переправку дела назад в первую инстанцию. Полагаю, что у Вас будет месяца 2,5 на решение своих вопросов.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том , что арест уже наложили для обеспечения иска в процессе , так что исп.лист уже выдан , больше арестовывать нечего .

а мне тогда реально не понятно, зачем Вам тянуть время. Надо сделать упор на грамотное обжалование решения суда первой инстанции. Скиньте в чат решение, нужно посмотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Банкротство
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость
Доброго дня, за какой срок до подачи на банкротство, надо продать недвижимость.
, вопрос №4086448, Татьяна, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017