Нужно ли вставать на консульский учет для получения РВП?

Нужно ли вставать на консульский учет гражданам приехавшим из Казахстана в Россию для получения РВП, а потом гражданства,и в какие сроки если нужно, спасибо.

, Ольга, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если гражданин Казахстана выписался из Республики Казахстан и прибыл в Российскую Федерацию на постоянное место жительства с целью получения разрешения на временное проживание, а в дальнейшем для получения гражданства, то ему необходимо явиться в Консульство Республики Казахстан в России для постановки на постоянный консульский учет, о чем в национальном паспорте проставляется соответствующий штамп о принятии на консульский учет.

Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» говорит о том, что, если гражданин Казахстана прибыл в Россию на постоянное жительство и не встал в течение трех лет на консульский учет без уважительной причины, то он может быть признан утратившим казахстанское гражданство.