Сумма налогов и сборов при оформлении в качестве ИП и в качестве физ лица

Допустим есть два человека, Петя и Вася. Оба зарабатывают по 100 000 рублей в месяц. И тот, и другой являются подрядчиками некой компании. И Петя, и Вася не имеют налоговых льгот, не имеют детей и не занимаются налоговыми оптимизациями любого рода.

Петя оформлен как ИП. Вася работает как физическое лицо и в конце года указывает доходы от предпринимательской деятельности в налоговой декларации.

Вопросы:

1) Сколько налогов и сборов (включая отчисления в пенсионный фонд) заплатит Петя за год?

2) Сколько налогов и сборов заплатит Вася за год?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Невозможно ответить, так как неизвестна система налогообложения ИП и дата регистрации.

2. НДФЛ составляет 13%, поэтому за физ. лицо налоговый агент уплатит 13000 руб. налога в месяц. А за свой счет заказчик уплачивает страховые взносы на ОПС 22% (22000 руб.) и ОМС 5,1% (5100 руб.).

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

в Вашей ситуации все выглядит так:

ИП заплатит налог в зависимости от формы налогооблажения избранной при регистрации ИП в налоговой службе по месту регистрации.

В ПФР взносы не менее 20 000, зависит от уровня общего дохода за год, в данной ситуации 20 000 рублей, так как размер годового дохода не превышает 300 000 рублей.

при этом от уплаты налога на сумму взноса ИП освобожден на сумму взносов в ПФР и ФСС.

ФЛ — 13%, взносы в ПФР он не платит.