8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести ребенка в группу английского языка из французской группы в школе?

Здравствуйте! Мой ребенок учится в 4 классе, два года изучает французский язык. Также ходит к репетитору по английскому. Хочет теперь и в школе изучать английский, т.к. английский нравится, а французский нет. Что указать в заявлении как причину перевода, чтобы это было законно, т.к. директор отказывается переводить ребенка в английскую группу.

, Ирина, г. Москва
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Включение обучение иностранному языку в образовательную программу, реализуемую образовательным учреждением, относится к компетенции образовательного учреждения (статья 12 Федерального закона «Об образовании в РФ»). Законодательство не наделяет родителей (законных представителей) обучающихся правом вносить изменения образовательную программу ОУ. 

Если оба языка включены, то просто пишите заявление в произвольной форме, где можете указать что изучали новый язык и приложить подтверждающие документы.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

В произвольной форме написала, но требуют указать иные причины перевода, чем просто желание ученика. А разве не нарушается 44 статья закона об образовании в которой говорится следующее:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Похожие вопросы
Все
Репетиторство в группах(английский язык)самозанятый
Добрый день! подскажите пожалуйста может ли самозанятый по договору возмездного оказания услуг проводить репетиторство в группах со взрослыми и детьми английского языка (без наемных работников). Спасибо!
, вопрос №3071148, Александр, г. Калининград
Трудовое право
Здравствуйте, как перевести ребенка с одной подгруппы по английскому языку в другую?
Здравствуйте, как перевести ребенка с одной подгруппы по английскому языку в другую? У нас слабоватый учитель. Ребенку скучно.
, вопрос №3101717, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Нужно перевести договор на английский язык
Нужно перевести договор на английский язык
, вопрос №3161389, Алик, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть свой кабинет, для организации групповых и индивидуальных занятий с детьми 5-11 лет по английскому языку и курсу подготовки к школе
Добрый день! Хочу открыть свой кабинет, для организации групповых и индивидуальных занятий с детьми 5-11 лет по английскому языку и курсу подготовки к школе. Без наемных работников. Занятия буду вести только я лично. Я очный студент 5 курса, что для этого нужно и как оформить данный бизнес. Спасибо.
, вопрос №3283956, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017