Истек межпроверочный интервал поверки прибора учета ГВС

Истек межпроверочный интервал поверки прибора учета ГВС в нежилом помещении многоквартирного дома, заменить прибор в течении 60 дней несмогли, замену произвели позже на 2 месяца, показания инспектором водоканала снимались ежемесячно, передавались в УЖХ на основании которых выставлялись счета на оплату,который своевременно оплачивались.После замены приборов учета при приеме новых, инспектор написала акт за нарушение учета определения объемов производится расчетным способом до момента устранения выявленного нарушения по пропускной способности по присоединению d-15мм, что составит 18м3 в сутки, хвс в месяц платили 13м3, хвс на гвс 3м3.Правомерен ли такой расчет.Заранее спасибо

, Ирина, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку помещение нежилое, значит договор заключен с водоканалом напрямую и должны применяться Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776) (http://base.garant.ru/70447322/#ixzz4sSswn1ng)

В соответствии с данными Правилами метод учета пропускной способности, о котором Вы написали, должен применяться только по истечении 60 дней со дня истечения межповерочного интервала. А в течение 60 дней должны начислять по методу расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной воды:

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;

...

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

...

б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета (в том числе непроведения поверки после истечения межповерочного интервала) или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;

17. Метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды, используемого на основании показаний прибора учета за последний год, применяется в случае установления факта неисправности такого прибора учета или демонтажа такого прибора учета в связи с его поверкой, ремонтом или заменой, но не более чем в течение 60 дней после установления факта неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета, если иной срок не согласован с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, и не применяется в случаях применения контрольных (параллельных) приборов учета.

В случае если период работы прибора учета составляет менее 1 года, то используются данные прибора учета за фактический период его работы.

В случае если фактический период работы прибора учета составляет менее 60 дней, то метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды не применяется.

Таким образом, расчет по пропускной способности трубы Вам сделали незаконно, т.к. должны были в течение 60 дней считать по среднему.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Договор с Водоканалом не заключен.Акт о нарушениях в организации учета выписан 15.08.17 ,17.08.17 направлено письмо в водоканал с просьбой прислать специалисьта для приема водосчетчиков(специалист пришел 08.09.2017), документы на заключение договора с Водоканалом сданы 18.08.17.

Да правомерен, но это не штраф а повышающий коэфициент.

Мартынюк Виталий

Вынужден не согласиться с коллегой, т.к. ответ Виталия не верен.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да правомерен, но это не штраф а повышающий коэфициент.

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

59.
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или
нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из
рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса
потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а
если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за
фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для
отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих
случаях и за указанные расчетные периоды:

Вынужден не согласиться с коллегой, т.к. ответ Виталия не верен.

Рябинин Олег

В чем не верен, уточните.

Показания приборов учета признаются достоверными только в течение межповерочного срока. Для каждого прибора учета устанавливаются свои межповерочные сроки, а дата поверки измерительных приборов заносится в техническую документацию (паспорт). В соответствии с пп. «д» п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержд. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее — Правила), прибор учета считается вышедшим из строя по истечению межповерочного интервала поверки приборов учета.Если межповерочный срок был прерван несвоевременной поверкой прибора, то новый межповерочный срок, в течение которого показания этого прибора будут признаваться достоверными и могут быть использованы при расчете потребления коммунальных ресурсов, начинается только с даты новой поверки прибора. Согласно Правилам: п.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.п.60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.