Может ли водоканал насильно заставлять устанавливать счётчик на воду?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста имеет ли право водоканал выставлять штрафы или повышать постоянно цену на воду за то, что не установлен счётчик?

, Галина Алексеевна, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 01.07.2012 собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. До 1 января 2015 года собственники обязаны обеспечить также оснащение индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа и ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учета.Если собственник не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по оплате сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центробанка РФ.Этим же законом определен обязательный порядок установки приборов учета, который заключается в следующем: собственникам дается время, чтобы они сами нашли специализированные организации для установки приборов учета. Если такие организации собственник не может найти, то он должен обратиться с заявлением в ресурсоснабжающие организации, которые обязаны заключить с ним соответствующий договор, стоимость услуги определяется соглашением сторон.Лицо, не исполнившее обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск ресурсоснабжающим организациям для установки приборов учета и оплатить расходы на их установку.В случае отказа от допуска установка счетчиков будет производиться в принудительном порядке, через суд, что повлечет возложение на собственника помещения еще и расходов, возникших в связи с судебными разбирательствами.

https://myupravdom.ru/articles...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Установка счетчиков, если в Вашем жилье есть техническая возможность их установки, это обязанность собственника. Водоканал будет не штрафы выставлять, а, если установка счетчиков будет произведена на основании судебного решения, собственник понесет все судебные расходы. Также Вы должны иметь в виду, что в некоторых случаях установка счетчиков позволяет экономить на оплате коммунальных платежей за воду, так как оплата будет осуществляться за фактическое потребление воды, а не по среднему показателю.