Какие надбавки положены лицам, родившимся в районах Крайнего Севера?

Здравствуйте! Родилась и прожила в районе крайнего севера 18 лет, проработала там месяцев 20 дней, переехала во Владивосток, живу здесь 4 год, какие надбавки положены при трудоустройстве на работу?

, Александра, г. Владивосток
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если человек в возрасте до 30 лет прожил в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет по состоянию на 31.12.2004г., он имеет право на выплату северной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в том числе при заключении трудового договора после 31.12.2004г.).

Если человек в возрасте до 30 лет, вступающий в трудовые отношения после 31.12.2004г. и проживший в указанных районах и местностях не менее одного года, но менее пяти лет, то ему северная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990г. № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».