Здравствуйте Виктор.
Установите фактическое проживание в судебном порядке, решение суда и будет являться подтверждающим документом, для пенсионного органа.
Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Не совсем согласен
Между тем закон гласит:
Т.е, понятие место пребывания, должно быть подкреплено регистрационным учетом, а в данной ситуации речь идет о фактическим (без регистрации) проживания по другому адресу связанному с местом работы гражданина, следовательно ему необходимо либо зарегистрироваться по месту пребывания и соответствующей справкой и заявлением обратиться в пенсионный орган и что будет актуально в рамках приведенного коллегой закона, либо подтвердить фактическое проживание по другому адресу в судебном порядке, решение суда в этом случае также будет являться основанием для обращения в пенсионный орган.
Вот один из примеров такого решения суда:
Это уже нужно оспаривать в исковом производстве, я же предлагаю более «безболезненный» путь, кстати и регистрация по месту пребывания таковым может являться, но видимо клиент не заинтересован вообще в регистрации по месту фактического проживания.
Как видите не могут или не хотят, повторюсь, не отбрасываю возможность подачи иска об оспаривании отказа, но думаю будет все же проще установить факт проживания без регистрации по необходимому адресу в области, в конечном итоге решать самому гражданину.
Пример того, что для реализации своих прав, возможно установить факт проживания без регистрации по необходимому адресу.