В какую инстанцию подается кассационная жалоба?

прошел этапы районного суда и апелляция городского (в обоих случаях отказано, я истец). Апелляционную жалобу я подавал в районный суд и тут возник вопрос а Кассационную жалобу куда подавать? В городской суд? и еще какова ГОС пошлина на подачу кассации если не трудно, цена иска 133000 т.р.

, Максим, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Пошлина составит 150 рублей.

Максим
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Особенно за сумму госпошлины) я думал гораздо больше...

Но все же статью эту я читал и никак не могу догнать. Наверное слишком тупой или не опытный, но все же Прошу Вас пожалуйста, ответьте одним словом: районный, городской или сразу (заказным) в верховный.

Заранее благодарю!

Из вашего вопроса не совсем понятно, что было в качестве последней апелляционной инстанции:

1. если это был апелляция районного суда, то кассацию подаете в президиум городского суда;

2. если же апелляция рассматривалась уже в городском суде, то тогда подаете в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации