8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат денег при отказе от бронирования квартиры?

Здравствуйте. Я решила преобрести квартиру в ипотеку. Обратилась в агенство,которое назвалось прямым застройщиком. Мы обговорили условия ипотеки и мне выслали по мейлу соглашение о бронировании квартиры, в котором было прописано,что застройщик бронирует мне квартиру за 10000р, но при этом не снимает ее в средствах массовой информации. Договор подписан не был, но в нем есть фоомулировка,что после перевода средств, договор вступает в силу и имеет статус юридически оформленного. Я отправилась собирать документы, но тут оаботодатель отказывает мне в справке по форме банка и выдает 2 ндфл. Соответственно с таким доходом об ипотеке не может быть и речи. Я обоатилась в агенство, он пытаются предложить мне написать от руки ,что мол у меня есть тот то и тот то доход. Я понимаю, что при таком варианте ставка по кредитованию возрастет в разы. Это уже долговая яма. Мне не вытянуть страховок и прочих банковских услуг,да и процентную ставку. Агенство же ссылается на договор,что при отказе от услуг, они не возавращают мне бронь. Не протеворечит ли это все закону? Как бытт?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Если договор подписан не был, то вы можете взыскать как неосновательное обогащение.

0
0
0
0
Маргарита Кузнецова
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

В договоре должен быть пункт в котором говорится о брони, в каком случае она перечисляется, в каком размере, возвращается ли она, если таких пунктов нет, то оснований Вам ее не возвращать нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 12.09.2017