Что делать, если соседи курят? Как это прекратить?

Соседи курят в общем холле на этаже, отказываются прекращать это делать ("я здесь курил до закона, курить буду и дальше"). Зафиксировать правонарушение не дают (не дают сфотографировать). На наши слова "мы повесим видеокамеры" говорят, что разобьют их. Полиция говорит, что не может их наказать, если нет фото правонарушения (максимум, что она может – провести беседу). Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в принципе нужно понимать. что полиции не очень хочется возиться с подобными правонарушителями.Я бы советовал вам делать фотофиксацию самим — фотографировать их  с сигаретой на телефон, а потом идти в полицию, пусть они уже разбираются.Если полиция будет долго идти — жалуйтесь на них в прокуратуру.Но скажу  честно, что полиция на подобные правонарушения реагирует крайне лениво.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Мария
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что даже сфотографировать не всегда возможно - соседи достаточно агрессивно реагируют на то, что на них наведена фотокамера. Если учесть, что мы – достаточно субтильного телосложения, а курят амбалы, то ..

Уточнение клиента

Проблема в том, что даже сфотографировать не всегда возможно — соседи достаточно агрессивно реагируют на то, что на них наведена фотокамера. Если учесть, что мы – достаточно субтильного телосложения, а курят амбалы, то ..

Ну если они достаточно агрессивные, то безусловно если вы станете жертвой нападения, то полиция уже придет к ним по другой статье.Но  не думаю, что это стоит того.Я считаю, что здесь надо делать коллективно, всем подъездом защищаться против таких.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Действительно без доказательств привлечь не возможно. Поэтому в любом случае нужно снять, сфотографировать.

Что касается

На наши слова «мы повесим видеокамеры» говорят, что разобьют их.

предупредите их, что в данном случае возможна уже и уголовная ответственность в отличии от курения

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно желание бить отпадет, а в последствии и желание курить под камерой.

Мария
Клиент, г. Москва

А разве нет такого, что видеокамеры могут быть установлены в местах общего пользования дома только с согласия всех собственников?То есть сосед явно разрешения не дал на видеокамеру

А разве нет такого, что видеокамеры могут быть установлены в местах общего пользования дома только с согласия всех собственников? То есть сосед явно разрешения не дал на видеокамеру

В данном случае нужно провести собрание собственников и если за установку камер  проголосуют не менее 2/3 собственников в МКД, то решение будет принято.

И в данном случае вы исходите из обеспечения безопасности:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...II. Требования к содержанию общего имущества

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Мария! Осенью 2016 года в судебной практике появился очень интересный прецедент. Верховный суд взыскал с курильщика моральный вред в пользу соседа, за то что первый курил на своём балконе. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13)

Но вот следует заранее позаботится о доказательствах. Постарайтесь всё же сфотографировать курильщиков, а затем можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и обязании ответчика не курить в подъезде. Заручитесь показаниями свидетелей (например соседи).

Полиция может оформить протокол и без фото фиксации, напишите жалобу на имя начальника отдела полиции и прокуратуру.

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет совершенно никаких доказательств, но вы уже не первый раз вызываете полицию по аналогичному факту курения одним и тем же гражданином, полицейский может просто немного подождать, когда нарушитель вновь выйдет на площадку с сигаретой, чтобы застать его на месте. В любом случае, если настоятельно обращаться к правоохранительным органам, меры будут приняты.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пунктом 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека установлен запрет на курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Одновременно  ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях.

Размер штрафа составляет для граждан от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

К компетенции органов внутренних дел относится рассмотрение  дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 КоАП РФ (ст.23.3 КоАП РФ).

Попытайтесь самостоятельно зафиксировать факт курение в местах общего пользования (фото и видео фиксация), привлеките свидетелей (соседей например) и обращайтесь с заявление в полицию.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

 Полиция умеет найти отговорку, при этом утверждая, что только фотографирование курильщика имеет силу доказательства. Кстати, сама-то не любит, когда её снимают для доказательства нарушений, допускаемых сотрудниками. А какие проблемы снять курильщиков на фото или видео? Сделайте это. Кроме того, доказательствами могут быть показания свидетелей — соседей, гостей и т.д.