Имею ли я право работать инструктором в своем тренажерном зале?

Хочу открыть тренажерный зал. Пройду курсы инструкторов, имею ли право работать инструктором в своем зале?

, Яна, г. Череповец
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, Вы можете работать инструктором в своем зале.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 37
 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Яна
Клиент, г. Череповец

Право на труд я имею, но вот имею ли право работать инструктором не имея образования преподавателя физкультуры например, пройдя только курсы?

Обязанности иметь педагогическое физкультурное образование инструктору тренажерного зала нет. Так как Вы не оказываете образовательные услуги. Вы можете иметь за плечами собственный опыт, курсы повышения квалификации, а для Ваших подопечных, которые будут заниматься в тренажерном зале, конечно, наличие у Вас педагогического профильного образования будет только большим плюсом. Так что для повышения имиджа Вашей деятельности можете поступить в специализированное учебное заведение.