496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Служба по контракту и досрочное окончание контракта

Добрый день.

Вопрос на тему службы по контракту врачом в ведомственной больнице.

Как досрочно уволиться со службы без негативных последствий?

Уйти, так сказать, "полюбовно". Начальство люблю и уважаю, но работать невыносимо. Стучать и жаловаться не хочу.

Читал статьи о положении военнослужащих, где указаны причины досрочного увольнения. Как я понял, все они либо предполагают уважительную причину, либо подведение ситуации под это.

12 Сентября 2017, 11:38, вопрос №1749477
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
1252
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1252ответа
  • 442отзыва

п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», увольнение по собственному желанию.

статья очень абстрактная, то есть данный пункт формален и подразумевает именно полюбоный порядок решения, так как аттестационная комиссия фактически никогда не приймет решение вопреки воли командира и если вы с ним договоритесь то и будет нужное вам решение о досрочном увольнении. Все остальное только через суд или по негативной статье

12 Сентября 2017, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо! Буду думать.

12 Сентября 2017, 12:13
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр! 

П.6 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»  позволяет уволиться из ВС по собственному желанию, при наличии уважительных причин:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

 П.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» под уважительными причинами понимает обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому Вам надо «найти» веские уважительные причины, которые аттестационная комиссия части сочтет убедительными. 

Обратите внимание на последний абзац п.47. Конечную точку в этом деле ставит командир части (начальник Вашего лечебного учреждения), и вышестоящие начальники, в компетенции которых находится издание приказа о Вашем увольнении.

Если Вы в хороших отношениях с руководством, попробуйте совместно решить эту проблему.

Удачи Вам! 

12 Сентября 2017, 12:03
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

И Вам спасибо!

12 Сентября 2017, 12:14

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут