В ЖКХ отказали в перерасчете из-за отсутствия счетчиков

Добрый день!сын поступил в военную академию,находится на полном гос.обеспечении, выдали справки для ЖКХ,но в ЖКХ отказались ее принять мотивирую что в квартире нет счетчиков на воду,ставьте счетчики и тогда будете платить меньше. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Воронеж
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

С 2017 года перерасчет платы за коммунальные услуги в период отсутствия потребителя в квартире производится по новым правилам. Согласно изменениям в жилищном законодательстве на возврат уплаченных средств могут претендовать только те жители, в чьих квартирах отсутствует техническая возможность установки индивидуального или общего (квартирного) прибора учета. Получить соответствующий документ можно у исполнителя коммунальных услуг.