8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж написал ответное заявление об отказе от выплаты им алиментов

Здравствуйте ,я подала на алименты ,но придя в суд мне сказали что бывший муж написал ответное заявление на отказ выплаты им алиментов .Куда мне нужно обратиться ,чтобы снова подать на алименты

, Инна, г. Кузнецк
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Видимо Вы подавали заявление на выдачу судебного приказа, а он его отменил по ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. В том, что произошло нет ничего страшного: теперь Вам нужно просто правильно подать теперь исковое заявление о взыскании алиментов и с него алименты взыщут с даты обращения Вами в суд за выдачей судебного приказа. И в таком случае он уже не «отвертится». Текст документов можете заказать у юриста в чате.

1
0
1
0
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в суд с исковым заявлением по своему или бывшего супруга месту жительства.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Инна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт на сво в пьяном состояние, возможно ли его аннулировать.2 маленьких деток, бывший просто по документам, а проживаем вместе
Здравствуйте бывший муж подписал контракт на сво в пьяном состояние,возможно ли его аннулировать.2 маленьких деток,бывший просто по документам,а проживаем вместе.
, вопрос №4049129, EKATERIN BEZVERKHOVA, г. Москва
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж написал заявление на увольнение, а ему не подписывают заявление
Здравствуйте, мой муж написал заявление на увольнение, а ему не подписывают заявление
, вопрос №4048236, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожайлуста бывший муж погиб на сво, у моего сына в свидетельстве о рождении указан
Здравствуйте, подскажите пожайлуста бывший муж погиб на сво, у моего сына в свидетельстве о рождении указан он, фамилию и отчество ребёнок носит его, может ли ребёнок претендовать на какие либо выплаты?
, вопрос №4048151, Его Счастье, г. Иркутск
Алименты
Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?
Брак не зарегистрирован. При рождении ребенка мать дает свое фамилию и другое отчество(не отца). Биолог.отец не отказывается от уплаты алиментов. Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?
, вопрос №4047712, Анастасия, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 13.09.2017