Бывший муж написал ответное заявление об отказе от выплаты им алиментов

Здравствуйте ,я подала на алименты ,но придя в суд мне сказали что бывший муж написал ответное заявление на отказ выплаты им алиментов .Куда мне нужно обратиться ,чтобы снова подать на алименты

, Инна, г. Кузнецк
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Видимо Вы подавали заявление на выдачу судебного приказа, а он его отменил по ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. В том, что произошло нет ничего страшного: теперь Вам нужно просто правильно подать теперь исковое заявление о взыскании алиментов и с него алименты взыщут с даты обращения Вами в суд за выдачей судебного приказа. И в таком случае он уже не «отвертится». Текст документов можете заказать у юриста в чате.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в суд с исковым заявлением по своему или бывшего супруга месту жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.