8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли включить в брачный контракт квартиру, которая находится в залоге у банка?

Купили квартиру однокомнатную по ипотеке , она находится в залоге у банка. Собираемся оформить брачный контракт чтоб квартира принадлежала мужу и он ей мог распоряжаться сам. Можно ли такую квартиру включить в контракт , разрешено ли законом.

, Аля, г. Елабуга
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Исходя из смысла нижеуказанной статьи, Вы имеете право включать ипотечную квартиру в брачный договор. Супруг сможет распоряжаться квартирой, пока она находится у банка, только с письменного разрешения банка. Также Вы обязаны уведомить банк о заключении брачного договора.

Статья 42. ГК РФ. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 46. ГК РФ. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

1
0
1
0
Владимир Литвинов
Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Аля, добрый день.

Батал все верно изложил, но совершил опечатку. В поисках указанных статей надо руководствоваться Семейным кодексом РФ, а не Гражданским.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Аля, здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Брачный договор должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей и заключается только в отношении имущественных прав супругов.

В силу ст. 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается и может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке по основаниям и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте можно ли вернуть деньга за перелет который отменил авиа перевозщик
Здравствуйте можно ли вернуть деньга за перелет который отменил авиа перевозщик
, вопрос №3969324, Улан, Бишкек
Недвижимость
Имеет ли военнослужащий сдавать свою квартиру которая была приобретена по военной ипотеке, а территориально проживая за 1000км.?
Здравствуйте! Имеет ли военнослужащий сдавать свою квартиру которая была приобретена по военной ипотеке, а территориально проживая за 1000км.?
, вопрос №3969119, Марк, г. Москва
Военное право
Ещё вопрос он мобилизованный, может ли он подписать контракт военной полиции?
Здравствуйте,муж находится на сво у Него проблемы с почками и не Только, можно ли в отпуске пройти ВВК и что нужно для этого писать или делать!?Ещё вопрос он мобилизованный, может ли он подписать контракт военной полиции?
, вопрос №3968378, Алена, г. Сочи
Военное право
Подписал контракт на сво на 1 год в военкомате сказали что через год дамой отпустят а по факту нет как то можно будет уволиться с контракта по его истечению
Подписал контракт на сво на 1 год в военкомате сказали что через год дамой отпустят а по факту нет как то можно будет уволиться с контракта по его истечению
, вопрос №3968135, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, при браке нужно ли составлять брачный договор и что он дает?
Здравствуйте, при браке нужно ли составлять брачный договор и что он дает ?
, вопрос №3967747, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017