8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на развод не по месту постоянной регистрации?

здравствуйте, могу ли я подать на развод не по месту постоянной регистрации? постоянная регистрация обоих супругов свердловская область, прописка там же постоянная, место жительства сейчас ленинградская область, хотелось бы здесь же подать на развод. по обоюдному согласию. есть ли такая возможность или необходимо обязательно ехать по месту регистрации? возможно ли сделать какой-то запрос туда и не ездить?

, Лена, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. можете пробовать развестись по месту жительства. подавайте заявление.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

 
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если ЗАГС «протестует», можете зарегистрировать расторжение брака в судебном порядке. К юристу обратитесь и Вам помогут с решением проблемы.

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте.

Процедура расторжения брачного союза не по месту регистрации имеет некоторые нюансы, знать которые полезно, чтобы провести развод без излишних проволочек. Обычно возникает необходимость ответа на ряд вопросов.

Что для этого нужно

Для расторжения брака необходимо либо обоюдное желание, либо решение одного из супругов. Документы подают либо в ЗАГС, либо в суд (обычно, мировой).

Для развода в другом городе в административном порядке заявление подают по месту проживания одного из супругов.

В суде расторжение проводится по иску заинтересованной стороны. По правилам ГПК РФ (ст. 29 ГПК) истец может обратиться либо в суд по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства (но следует подкрепить свое заявление основаниями – дети, здоровье, материальное положение не позволяет поездки и т. д.).

Какие документы потребуются

Для развода в ЗАГСе необходимы документы:

составленное супругами заявление;
нотариальное согласие на развод того супруга, кто не может присутствовать при разводе;
копия свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины.
Документы в оригиналах (свидетельства, паспорта) предъявляются при подаче и при совершении регистрационных действий.

Для развода в судебном порядке следует оформить исковое заявление и собрать более широкий комплект документов:

паспорт истца;
сведения об ответчике (место жительства, ФИО и др.);
свидетельство о браке;
свидетельства о рождении детей (или их паспорта);
справка с места жительства истца (и места проживания ребенка);
квитанция о госпошлине;
В зависимости от разрешаемых судом вопросов, могут понадобиться справки о зарплате, наличии имущества и прочие документы.

Гражданский брак не расторгается, вопросы раздела имущества решаются не по нормам Семейного кодекса, а по ГК РФ.

0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Статьёй 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» определено, что расторжение брака регистрируется по месту жительства супругов (супруга) или по месту государственной регистрации заключения брака. 

Местом жительства гражданина в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ является место, где человек постоянно или преимущественно проживает. Т.е. данный факт не связан напрямую с регистрацией места жительства в миграционных органах. 

Поэтому Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о расторжении брака. Полагая, что Вам предъявят требование подтвердить место жительства, можно предъявить данные о месте работы или временную регистрацию (в настоящее время она называется регистрацией по месту пребывания).

Регистрация по месту пребывания не затрагивает ваших прав по месту жительства, однако даст Вам права проживающего в данной местности.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Военное право
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
Здравствуйте, был на сво, родной брат тоже подписал контракт, и пропал без вести, можно ли мне перевестись в место постоянной дислокации?
, вопрос №4093133, Константин, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 12.09.2017