Могу ли я подать на развод не по месту постоянной регистрации?

здравствуйте, могу ли я подать на развод не по месту постоянной регистрации? постоянная регистрация обоих супругов свердловская область, прописка там же постоянная, место жительства сейчас ленинградская область, хотелось бы здесь же подать на развод. по обоюдному согласию. есть ли такая возможность или необходимо обязательно ехать по месту регистрации? возможно ли сделать какой-то запрос туда и не ездить?

, Лена, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. можете пробовать развестись по месту жительства. подавайте заявление.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если ЗАГС «протестует», можете зарегистрировать расторжение брака в судебном порядке. К юристу обратитесь и Вам помогут с решением проблемы.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Процедура расторжения брачного союза не по месту регистрации имеет некоторые нюансы, знать которые полезно, чтобы провести развод без излишних проволочек. Обычно возникает необходимость ответа на ряд вопросов.

Что для этого нужно

Для расторжения брака необходимо либо обоюдное желание, либо решение одного из супругов. Документы подают либо в ЗАГС, либо в суд (обычно, мировой).

Для развода в другом городе в административном порядке заявление подают по месту проживания одного из супругов.

В суде расторжение проводится по иску заинтересованной стороны. По правилам ГПК РФ (ст. 29 ГПК) истец может обратиться либо в суд по месту жительства ответчика либо по своему месту жительства (но следует подкрепить свое заявление основаниями – дети, здоровье, материальное положение не позволяет поездки и т. д.).

Какие документы потребуются

Для развода в ЗАГСе необходимы документы:

составленное супругами заявление;
нотариальное согласие на развод того супруга, кто не может присутствовать при разводе;
копия свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины.
Документы в оригиналах (свидетельства, паспорта) предъявляются при подаче и при совершении регистрационных действий.

Для развода в судебном порядке следует оформить исковое заявление и собрать более широкий комплект документов:

паспорт истца;
сведения об ответчике (место жительства, ФИО и др.);
свидетельство о браке;
свидетельства о рождении детей (или их паспорта);
справка с места жительства истца (и места проживания ребенка);
квитанция о госпошлине;
В зависимости от разрешаемых судом вопросов, могут понадобиться справки о зарплате, наличии имущества и прочие документы.

Гражданский брак не расторгается, вопросы раздела имущества решаются не по нормам Семейного кодекса, а по ГК РФ.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Статьёй 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» определено, что расторжение брака регистрируется по месту жительства супругов (супруга) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Местом жительства гражданина в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ является место, где человек постоянно или преимущественно проживает. Т.е. данный факт не связан напрямую с регистрацией места жительства в миграционных органах.

Поэтому Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о расторжении брака. Полагая, что Вам предъявят требование подтвердить место жительства, можно предъявить данные о месте работы или временную регистрацию (в настоящее время она называется регистрацией по месту пребывания).

Регистрация по месту пребывания не затрагивает ваших прав по месту жительства, однако даст Вам права проживающего в данной местности.