Должен ли пенсионный фонд выплачивать пенсию, если пенсионный возраст не достигнут?

Инвалидность просрочили. А должен пенсионный фонд выплачивать пенсию но не достигнувшего пенсии по старости 60 лет.

, Надежда Колпакова Ивановна, г. Волжский
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Граждане, признанные в установленном порядке инвалидами, имеют право на трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению, а также на социальные выплаты, ряд которых выплачивает Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но до даты назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до даты достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа.