8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли пенсионный фонд выплачивать пенсию, если пенсионный возраст не достигнут?

Инвалидность просрочили. А должен пенсионный фонд выплачивать пенсию но не достигнувшего пенсии по старости 60 лет.

12 сентября 2017, 05:29, Надежда Колпакова Ивановна, г. Волжский
Сергей Федоренко
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Граждане, признанные в установленном порядке инвалидами, имеют право на трудовую пенсию по инвалидности или пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению, а также на социальные выплаты, ряд которых выплачивает Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но до даты назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до даты достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа.

12 сентября 2017, 07:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Должен ли был ПФ пересчитать пенсию, если этот период не совпадал с трудовой деятельностью?
Пенсионное право. С какого года нестраховой период (уход за ребенком-инвалидом) включается в рассчет начального пенсионного капитала? Должен ли был ПФ пересчитать пенсию, если этот период не совпадал с трудовой деятельностью?
31 января 2020, 13:13, вопрос №2667756, Ирина, г. Оренбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить справку о выходе на пенсию, если я еще не достигла пенсионного возраста?
Как получить справку, что я являюсь пенсионером? Пенсионные удостоверения отменены с начала 2016 года, я стала пенсионеркой с октября 2016 г. Поэтому мне удостоверение не выдали. Я являюсь льготной пенсионеркой, на пенсию пошла в 50 лет и 8 мес. (по паспорту возраст не пенсионный). Проживаю в другом регионе, не по месту прописки.
19 апреля 2017, 11:39, вопрос №1613703, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Пенсии и пособия
Должен ли пенсионный фонд начислять пенсию по потере кормильца за 2 месяца, в которые я сдавала ЕГЭ и поступала в университет на очное отделение?
Здравствуйте!я получала пенсию по потере кормильца,в мае этого года закончила школу и поэтому мне перестали начислять пенсию,поступила в университет на очное отделение,когда начала делать справку о том что я учусь в университете на очном отделении в пенсионном фонде мне сказали что не начислят мне пенсию за эти 2 месяца,правомерно ли это?
20 августа 2016, 12:38, вопрос №1351483, Ксения, г. Белорецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца
здравствуйте! должен ли пенсионный фонд выплачивать мне пенсию по потере кормильца, если я учусь в техникуме очно, но сейчас нахожусь в академ.отпуске?
04 июля 2015, 07:44, вопрос №893446, Фаина, д. Сосновка
1 ответ
Пенсии и пособия
Должен ли пенсионный фонд выплачивать пособие по беременности и родам женщинам осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином?
Я оформлена в пенсионном фонде РФ лицом осуществляющим уход за нетрудоспособным инвалидом, учусь на очном отделении, при выходе в декретный отпуск должны ли мне по закону выплачиваться какие то пособия? какие? в каком объеме? какие документы необходимы?
19 ноября 2014, 18:44, вопрос №623004, Виктория, г. Глазов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2017