Как получить пособие на погребение лиц с двойным гражданством?

Здравствуйте! Мои родители пенсионеры РФ, проживали в Германии и имели двойное гражданство. Когда они умерли я их кремировала и привезла на родину. ПФ в пособии на погребение мне отказал, т.к. у меня нет справки о смерти. У меня имеются свидетельства о смерти с консульским переводом, счета на ритуальные услуги, удостоверения о захоронении. Законно ли это?

, Оксана, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана! в таком случае ПФР должен был принять Ваши документы и произвести выплату пособия.

Вам остается обращаться в ПФР с письменным заявлением, получать мотивированный отказ в письменном виде, который должен быть дан в течение 30 дней с даты подачи заявления и обращаться в суд. В судебном порядке можно добиться признания отказа незаконным и обязать ПФР произвести выплату пособия на погребение.