8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры нерезидентом РФ

Здравструйте, я - налоговый нерезидент РФ (работаю по контракту в другой стране, и не живу в России больше года), но являюсь гражданином РФ. Хочу купить квартиру в Москве.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения или особенности в данной ситуации?

Возникнут ли проблемы с возвратом налога после покупки?

Будут ли сложности с заключением контракта, либо другие

особенности, которые необходимо знать?

Спасибо,

Егор

, Егор, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. от вас для покупки квартиры потребуется  договор купли-продажи, паспорт, нотариальный перевод паспорта, документ, подтверждающий законное пребывание на территории России – вид на жительство, разрешение на временное пребывание, виза, миграционная карта, а также согласие супруги на приобретение недвижимого имущества ( также нотариальное).

Относительно же имущественного вычета, то вы как нерезидент не имеете права на налоговый вычет, поскольку вычет предоставляется по доходам, облагаемым только по ставке 13%, а ваши доходы как    нерезидента облагаются по ставке 30% 

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)НК РФ Статья 210. Налоговая база

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с пунктом 4 статьи 210 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный в том числе подпунктом 3 пункта 1 ст.220 НК РФ (при покупке квартиры) для налоговых нерезидентов не применяется, а значит Вы не можете им воспользоваться:

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

В остальном никаких особенностей при покупке квартиры для Вас не будет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения или особенности в данной ситуации?

Егор

Здравствуйте. Ограничений никаких нет, покупайте на здоровье.

Возникнут ли проблемы с возвратом налога после покупки?

Егор

Обращаю Ваше внимание на то, что вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК РФ, могут быть применены только в отношении тех доходов, которые облагаются по ставке НДФЛ 13 %, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговые вычеты не применяются (п. 3, 4 ст. 210 НК РФ). Поэтому получить налоговый вычет у Вас не получится.

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каких либо ограничений при покупке квартиры вообще нет, так как вы гражданин России. С внутренним паспортом спокойно покупайте. В случае если решите работать в дальнейшем в России, сможете подать на налоговый вычет.

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Егор.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения или особенности в данной ситуации?

Вы являетесь гражданином Российской Федерации, а соответственно, имеете все права на приобретение любой, не ограниченной в обороте недвижимости.

Необходимо найти квартиру, которую вы хотите приобрести и осуществить государственную регистрацию перехода права и права собственности на имущество за вами.

Оговорю несколько моментов:

1. Если вы живете в другой стране, вы можете оформить доверенность на любое лицо для оформления права на квартиру на вас, в случае. если вы не можете приехать. Такую доверенность можно оформить даже в консульстве РФ по месту вашего жительства — они имеют такие полномочия.

2. Если вы сами приедете — потребуется российский паспорт, правильно составленный договор купли-продажи имущества, либо договор участия в долевом строительстве, если вы хотите купить квартиру на этапе ее строительства, госпошлина в размере 2000 рублей за регистрацию права. указанные документы необходимо будет подать в многофункциональный центр по месту нахождения имущества, либо в уполномоченные на прием экстерриториальных дел, органы Росреестра на территории всей российской Федерации (обычно головные офисы).

Возникнут ли проблемы с возвратом налога после покупки?

С возвратом налога возникнут. См. ответы коллег.

Будут ли сложности с заключением контракта, либо другие

особенности, которые необходимо знать?

Есть некоторые моменты, которые стоит обговорить:

1. Запрашивайте справку о зарегистрированных по адресу квартиры лиц. Пусть все они выпишутся перед регистрацией прав.

2. Рекомендую также запросить справки с органов опеки об отсутствии несовершеннолетних лиц, за которыми закреплено указанное жилье, а также справку с психорневрологического диспансера о том, что собственник не лишен дееспособности/не наркоман и прочее.

3. Рекомендую также заключать данный договор у нотариуса — он сам будет проверять все данные, проверит законность совершаемой сделки.

4. Если квартира будет в собственности у нескольких продавцов (общая долевая собственность) то такой договор также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

5. По порядку оплаты — рекомендую у того же нотариуса попросить воспользоваться депозитом. Деньги будут висеть у нотариуса до момента регистрации права за вами.

Удачи вам, если остались вопросы — задавайте.

1
0
1
0

Добрый день, спасибо большое за пояснение, подскажите, после того, как я вернусь в Россию и стану налоговым резидентом (через полгода), смогу ли я запросить налоговый вычет по совершенной покупке?

Егор

Егор, нет не получится, так как возврат делается за прошедшие периоды. если только вы не берете квартиру в ипотеку и не хотите возвращать налог с уплаченных процентов.

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Алексей, большое спасибо за подробный ответ. Немного уточнений:

- правильно я понимаю, что применить налоговый вычет я смогу только в том случае, когда стану налоговым резидентом (6 месяцев после возвращения в Россию) и куплю квартиру после этого срока?

- Вы детально расписали особенности по покупке БУ квартиру, а что насчет новостройки? Необходимо ли все так же тщательно проверять (регистрация, итп) или процесс будет немного другим?

Спасибо,

Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Уважаемый Егор! В соответствии с приказом МНС РФ от 14.07.2004 # САЭ -З-13/423@ «О внесении дополнений в формат предоставления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00)» при заполнении декларации используется для определения налогового статуса налогоплательщика определение резидент или нерезидент Российской Федерации только в случае, если физическое лицо — иностранный гражданин.  Вы имеете статус гражданина РФ, работающего за пределами РФ и не являющегося налогоплательщиком. Право на имущественный вычет налоговое законодательство сопрягает с наступающим событий, перечисленных в пп. 6 

п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ, таким образом, Вам налоговый вычет не может быть предоставлен. 

1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо большое за пояснение, подскажите, после того, как я вернусь в Россию и стану налоговым резидентом (через полгода), смогу ли я запросить налоговый вычет по совершенной покупке?

Для примера,

- в сентябре 2017 я покупаю квартиру

- в мае 2018 я возвращаюсь в Россию и через какое-то время (полгода?) становлюсь резидентом

Могу ли я запросить вычет в этом случае, и в течение какого времени с момента покупки можно это сделать? Будет ли влиять то, что я покупаю квартиру будучи нерезидентом?

Спасибо!

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2017