Строительство дороги впритык к забору

Местные власти собираются проложить дорогу впритык к нашему участку и к стоящим рядом ГРП и ЦТП.Хочется узнать какое расстояние они должны отступить от забора до планируемой дороги и как близко можно прокладывать дорогу от газораспределительной подстанции?

, Лилия, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с  СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

8.21 Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии с СП 34.13330. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии с СП 34.13330 и требованиями раздела 14, но не менее, м: до жилой застройки — 100; садово-дачной застройки — 50; для дорог IV категории — соответственно 50 и 25. Со стороны жилой и общественной застройки поселений, садоводческих товариществ следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10 м.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Расстояния от автодорог до ГРП указаны в Таблице №5 к

СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменениями N 1, 2)

При этом в этой же Таблице имеется примечание:

10 Расстояния от ГРП, ГРПБ, ГРПШ и узлов учета газа до улиц и дорог местного значения допускается сокращать на 50% по сравнению с расстояниями, приведенными в настоящей таблице для автомобильных дорог, магистральных улиц и дорог.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Строительство дороги впритык к забору

Лилия

Добрый день! Прошу уточнить — Вас о предстоящей строительной работе письменно уведомили? Ваш забор проходит в соответствии с границами плана земельного участка?

Местные власти собираются проложить дорогу впритык к нашему участку и к стоящим рядом ГРП и ЦТП.Хочется узнать какое расстояние они должны отступить от забора до планируемой дороги и как близко можно прокладывать дорогу от газораспределительной подстанции?

Лилия

Для начала Вам необходимо овладеть достоверной информацией о предстоящей прокладке дороги — можете подать заявление главе администрации на предоставление информации о предстоящей прокладке дороги, на основании какого решения и по какой схеме. Если дороги уже начаты и соответственно нарушаются нормы установленные в документах как указали коллеги выше — то соответственно необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора на проведение проверки и соответственно устранение нарушений закона в вашем отношении. Так же можете подать письменное заявление на осуществление прокурорского надзора. С Уважением...

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если строительство дороги будет проходить по охранной зоне газораспределительной сети, то:

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

Правила охраны газораспределительных сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878)

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

… е) «охранная зона газораспределительной сети» — территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения…

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

Вам необходимо сделать кадастровую выписку о земельном участке, не находится ли Ваш земельный участок в зоне «Придорожная полоса автомобильной дороги», тогда:

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3.

16) придорожные полосы автомобильной дороги — территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги…

Статья 26. Придорожные полосы автомобильных дорог

1. Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.

2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:

1) семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий;

2) пятидесяти метров — для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;

3) двадцати пяти метров — для автомобильных дорог пятой категории...

Вам необходимо выяснить статус своего земельного участка, обратиться с местную администрацию с запросом о законности строительства дороги, о согласовании ее строительства со всеми контролирующими органами. Если дорога будет построена с нарушением норм, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании строительства автодороги незаконным и обязании демонтировать полотно автодороги.