Как перенести долг с одного ИП на другое?

Добрый день! Ситуация следующая: наше ИП являлось поставщиком товара контрагентам, наше ИП закрылось и мы открыли другое ИП. Мы остались должны деньги по старому ИП. Возможно ли перенести и оплатить долг от имени нового ИП? И есть ли какой-нибудь шаблон для составления переноса долга?

, Андрей Андреевич Шмидт, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей Андреевич.

Возможен перевод долга.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Однако в Вашей ситуации перевод долга будет осуществляться не между старым ИП и новым должником, а между физическим  лицом (которое ранее имело статус ИП) и новым должником. При этом если новый должник (ИП) совпадет со старым ИП, то перевод долга не осуществить, долг и так останется за физлицом (бывшим ИП).

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа. Желаю удачи!

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Да, это возможно, необходимо заключить договор переуступки права требования.

Григорьев Виктор

Добрый день, Виктор.

Клиент задал вопрос относительно перевода долга, а не переуступки права требования.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, это возможно, необходимо заключить договор переуступки права требования.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Образец договора цессии во вложении

Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ:
   «1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
    В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
   2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
   Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
   3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений».
   Примерная форма соглашения (https://online.consultant.ru/riv/cgi/online.cgi?req=doc&base=DOF&n=45732&dst=0&profile=2&mb=ROS&div=PAP&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=270568.532319768&ts=32727031407240086830400367&SEARCHPLUS=%EF%E5%F0%E5%E2%EE%E4%20%E4%EE%EB%E3%E0&SRD=true#0):

                                                                                          СОГЛАШЕНИЕ
                                                                                   О ПЕРЕВОДЕ ДОЛГА <*>

— <*> Данная форма может быть использована при переводе долга, возникшего из сделки, не требующей государственной регистрации (подробнее см. «Путеводитель по сделкам. Перевод долга. Общая информация»)

г. _____ "_" ___ __ г.
_____, именуем_ в дальнейшем «Первоначальный должник», в лице ____, действующ_ на основании ____, с одной стороны, и _____, именуем_ в дальнейшем «Новый должник», в лице ____, действующ_ на основании ___, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящее соглашение (далее — Соглашение) о нижеследующем.
                                                                          1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Первоначальный должник передает, а Новый должник принимает долг по Договору ____ N __ от "_" ____ __ г., заключенному между Первоначальным должником и ______ (указываются наименование, организационно-правовая форма, адрес, указанный в ЕГРЮЛ, ОГРН и ИНН организации-кредитора), именуемым в дальнейшем «Кредитор».
1.2. Замена должника в соответствии с п. 1.1 Соглашения производится с согласия Кредитора, что подтверждается подписью Кредитора на Соглашении.
1.3. Долг Первоначального должника перед Кредитором, передаваемый по Соглашению Новому должнику, включает (выбрать нужное или сочетание вариантов):
— сумму основной задолженности: __ (___) руб., в том числе НДС __ (___) руб.; (или, если переводится долг из договора процентного займа: «сумму основного долга в размере __ (___) руб. и сумму процентов за период с ____ по ____ в размере __ (___) руб., НДС не облагается» (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ)).
— сумму неустойки/процентов за пользование чужими денежными средствами: __ (___) руб.
Момент возникновения долга: "_" ____ ___ г. (указывается дата возникновения долга (срок исполнения обязательства) в соответствии с Договором между Первоначальным должником и Кредитором).

                                                               2. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ДОЛГА

2.1. Первоначальный должник в срок не позднее __ (__) рабочих дней с момента подписания Соглашения обязуется передать Новому должнику все документы, регламентирующие его взаимоотношения с Кредитором: Договор, указанный в п. 1.1 Соглашения, со всеми дополнительными соглашениями и приложениями к нему; _______ (указываются иные документы, подлежащие передаче).
Передача документов оформляется двусторонним Актом, подписываемым Первоначальным должником и Новым должником и являющимся неотъемлемой частью Соглашения.
2.2. В качестве оплаты за перевод долга по Соглашению Первоначальный должник (выбрать нужное/возможны иные способы расчетов за перевод долга):
— прощает Новому должнику долг, возникший на основании Договора ____ N __ от "_" ____ __ г., в размере __ (___) руб., в том числе НДС __ (___) руб. (или, если погашается задолженность по договору займа: «НДС не облагается» (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ)). С момента подписания Соглашения соответствующая задолженность Нового должника перед Первоначальным должником погашается полностью (или: «в следующей части: _____»).
— принимает на себя обязательство осуществить в пользу Нового должника поставку товаров (или: «выполнить для него работы/оказать ему услуги») на сумму __ (___) руб., в том числе НДС __ (___) руб. Порядок и сроки поставки товаров (или: «выполнения работ/оказания услуг») регулируются отдельным договором между Первоначальным должником и Новым должником, который должен быть заключен не позднее __ (___) рабочих дней с момента подписания Соглашения.
2.3. После подписания Сторонами Соглашения оно направляется на согласование Кредитору. Перевод долга по Соглашению считается состоявшимся в момент его письменного согласования Кредитором (п. 1.2 Соглашения).

                                                                 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
 3.1. Первоначальный должник отвечает перед Новым должником за полноту и достоверность информации и документов, передаваемых в связи с настоящим Соглашением. В случае если Новый должник понесет убытки в процессе исполнения Договора, указанного в п. 1.1 Соглашения, в связи с тем, что Первоначальный должник предоставил неполную либо не соответствующую действительности информацию или документы (п. 2.1 Соглашения), Первоначальный должник обязуется компенсировать такие убытки.
3.2. За нарушение сроков передачи документов (п. 2.1 Соглашения) Новый должник вправе требовать с Первоначального должника уплаты неустойки (пеней) в размере __ (___) руб. за каждый день просрочки.
                                 4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________ (запретительные действия органов власти, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение __ (____) рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.
4.3. Документ, выданный _________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
4.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более ___, то каждая Сторона вправе отказаться от Соглашения в одностороннем порядке.

                                                           5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры, связанные с заключением, исполнением, толкованием, изменением и расторжением Соглашения, Стороны будут разрешать путем переговоров.
5.2. В случае неурегулирования споров путем переговоров заинтересованная Сторона направляет в письменной форме претензию, подписанную уполномоченным лицом.
Претензия направляется любым из следующих способов:
— заказным письмом с уведомлением о вручении;
— курьерской доставкой. В этом случае факт получения претензии должен подтверждаться распиской Стороны в ее получении. Расписка должна содержать наименование документа и дату его получения, а также фамилию, инициалы, должность и подпись лица, получившего данный документ.
5.3. К претензии должны прилагаться обосновывающие требования заинтересованной Стороны документы (в случае их отсутствия у другой Стороны) и документы, подтверждающие полномочия лица, которое подписало претензию. Указанные документы представляются в виде копий, заверенных лицом, которое направило их. Если претензия направлена без документов, подтверждающих полномочия лица, которое ее подписало, то она считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
5.4. Сторона, в адрес которой направлена претензия, обязана ее рассмотреть и о результатах уведомить в письменной форме другую Сторону в течение __ (__) рабочих дней со дня получения претензии.
5.5. В случае если спор не урегулирован в претензионном порядке или ответ на претензию не получен в течение указанного срока, спор в соответствии со ст. 35 АПК РФ передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

                                              6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
6.2. Все изменения и дополнения к Соглашению действительны, если совершены в письменной форме и подписаны всеми Сторонами. Соответствующие изменения и дополнения являются неотъемлемой частью Соглашения.
6.3. Если иное не предусмотрено Соглашением, уведомления и иные юридически значимые сообщения Стороны могут направлять факсом, электронной почтой или другим способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.
6.4. Соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон и для Кредитора.

                                       7. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.