Добрый день!
У него есть за должность по алиментам. Я переживаю как мне перевезти детей, чтобы по каждому чиху не нужно было согласовывать с бывшим мужем. Может есть возможность заключить договор у нотариуса? Или еще как то .
ирина
Если у Вас вопрос в вывозе детей за границу, то согласие отца не потребуется, так как дети едут с Вами, т. е. с одним из законных представителей. Касаемо лишения родительских прав, то возможно его лишить на основании того, что уже год не оплачивает алименты детям, взяв справку о задолженности от судебных приставов, так и на ином основании, если такие имеются, которые предусмотрены в
ст. 69 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Взыскать задолженность возможно написав жалобу на приставов, так как вполне возможно пристав не хочет работать, жалоба, возможно, ускорит взыскание:
ст. 123 «Об исполнительном производстве»:
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Вот свежий пример судебной практики по данному вопросу:
ссылка: http://sudact.ru/regular/doc/p...
Пункт 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывает на то, что судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Судебная практика показывает, что суды не охотно выносят решения о лишении родительских прав, такие решения обычно принимаются в случае привлечения родителя к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.