Алименты и лишения прав отца

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как быть? И что делать? У меня от первого брака двое несовершеннолетних детей.(14и 9 лет). Я хочу выйти замуж и переехать в германию. Этот мужчина гражданин германии. Отец детей не хочет лешаться прав на детей. Он нам практически не помогает не интересуется детьми. Год не платил алименты. Я обращалась к приставам но эффекта нет. У него есть за должность по алиментам. Я переживаю как мне перевезти детей, чтобы по каждому чиху не нужно было согласовывать с бывшим мужем. Может есть возможность заключить договор у нотариуса? Или еще как то .

, ирина, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете заключить у нотариуса соглашение у нотариуса относительно осуществления родительских прав отцом ребенка. Но совсем ограничить отца в правах нотариус не даст.Однако прописать тот факт, что отец не против проживания за границей возможно.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.

Перевезти детей можете спокойно, даже без этого соглашения,  поскольку закон указывает, что при пересечении границы достаточно одного из родителей, разрешение второго не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Относительно же лишения прав — это надо делать в судебном порядке, привлекайте мужа к ответственности за неуплату алиментов, требуйте это от приставов, потом собирайте доказательства, что отец не хочет видеться с детьми итд.  Если у вас есть на это время, то лучше лишить прав. чтобы в дальнейшем вообще проблем не иметь.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Ирина!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется судом. В связи с чем Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

СК РФ, Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1.Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

На практике, суды лишают родительских прав в случае крайней меры, рассматривается данный вопрос они смотрят был ли привлечен родитель к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Вот свежий пример судебной практики по данному вопросу:

ссылка: http://sudact.ru/regular/doc/p...

Пункт 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ № «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывает на то, что судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Судебная практика показывает, что суды не охотно выносят решения о лишении родительских прав, такие решения обычно принимаются в случае привлечения родителя к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У него есть за должность по алиментам. Я переживаю как мне перевезти детей, чтобы по каждому чиху не нужно было согласовывать с бывшим мужем. Может есть возможность заключить договор у нотариуса? Или еще как то .

ирина

Если у Вас вопрос в вывозе детей за границу, то согласие отца не потребуется, так как дети едут с Вами, т. е. с одним из законных представителей. Касаемо лишения родительских прав, то возможно его лишить на основании того, что уже год не оплачивает алименты детям, взяв справку о задолженности от судебных приставов, так и на ином основании, если такие имеются, которые предусмотрены в

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Взыскать задолженность возможно написав жалобу на приставов, так как вполне возможно пристав не хочет работать, жалоба, возможно, ускорит взыскание:

ст. 123 «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Если всё так как Вы описали, то у Вас имеются все основания для лишения отца детей родительских прав.

В соответствии со ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Основанием для лишения родительских прав является как раз уклонение от уплаты алиментов и неисполнение родительских обязанностей. В Семейном кодексе говорится об уклонении от выполнения обязанностей родителей включая неуплату алиментов.

Так что у Вас есть все шансы. К заявлению в суд желательно приложить решение суда по взысканию алиментов и исполнительные документы подтверждающие просрочку платежей по алиментам.