8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не выплачивает алименты?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как быть? И что делать? У меня от первого брака двое несовершеннолетних детей.(14и 9 лет). Я хочу выйти замуж и переехать в германию. Этот мужчина гражданин германии. Отец детей не хочет лешаться прав на детей. Он нам практически не помогает не интересуется детьми. Год не платил алименты. Я обращалась к приставам но эффекта нет. У него есть за должность по алиментам. Я переживаю как мне перевезти детей, чтобы по каждому чиху не нужно было согласовывать с бывшим мужем. Может есть возможность заключить договор у нотариуса? Или еще как то .

, ирина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Ирина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте скажите пожалуйста опека может лишить родительских прав если ребёнок получил паспорт на год позже
Здравствуйте скажите пожалуйста опека может лишить родительских прав если ребёнок получил паспорт на год позже. Ещё ребёнок учился в другом городе но отучился всего 4класса так как ребёнок очень сложный много воровал и врал справку не получали со сколы теперь опека грозит лишить прав родителей
, вопрос №4868420, Алена, г. Москва
Наследство
И можно ли заставить их вернуть деньги ребенку?
Здравствуйте, у моей дочери умер отец, ребенок несовершеннолетний. У ее отца был счет в банке, но его родители деньги сняли через три недели после его смерти. И ребенку ничего не досталось. Правомерно ли они поступили? И можно ли заставить их вернуть деньги ребенку?
, вопрос №4868294, Людмила, г. Челябинск
Алименты
Но 4ый месяц не выплачивают алименты, хотя с его зарплаты удержания были
Здравствуйте.Разведены,отправила на выплату алиментов судебный приказ в его организацию. Но 4ый месяц не выплачивают алименты, хотя с его зарплаты удержания были. Не выплачивают в связи с задержкой зароботной платы. Ему начали по немногу выплачивать зарплату, а мне до сих пор нет. Организация находится в Москве. Я сама в Башкирии. Куда можно обратиться? На письмо отвечают что скоро должны начать выплату. Но это уже 2ой месяц обещания.
, вопрос №4867918, Ильвира, г. Уфа
Медицинское право
Могут ли придти из больницы к ребенку если ты относишься к одной поликлинике а живёшь в другом доме?
Могут ли придти из больницы к ребенку если ты относишься к одной поликлинике а живёшь в другом доме?
, вопрос №4867770, Дарья, г. Ижевск
Семейное право
Подскажите, можно ли розыскать в архивах решение суда, если мне известен истец, моя бабушка и ответчик ПФ и приблизительно год 1995 по 1997?
Подскажите, можно ли розыскать в архивах решение суда , если мне известен истец, моя бабушка и ответчик ПФ и приблизительно год 1995 по 1997?
, вопрос №4867648, Ольга Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017