Закрытие расчетного счета до ликвидации ООО

Добрый день.

Есть ООО, которому 2 года. Компания не вела никакой деятельности. Помимо внесения УК и добавочного капитала (на оплату комиссии банка), финансовые средства не поступали. Кроме оплаты услуг банка за ведение расчетного счета, никаких расходов тоже не было.

Я хочу закрыть компанию. Пока не решил как: посредством ликвидации или смены собственника и генерального.

Мне пришло очередное уведомление банка, что нужно сделать предоплату услуги ведения расчетного счета (12 тыс.руб.) за будущий год. Я не хочу платить, т.к. скоро буду закрывать компанию.

Насколько я понимаю, расчетный счет я закрыть могу, но что делать с уставным капиталом, который к концу года должен быть на расчетном счете?

Спасибо

, Роман, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

После ликвидации ООО уставный капитал распределяется между его участниками при завершении расчетов с кредиторами. Если другого имущества общества недостаточно для погашения долгов, то уставный капитал направляется на выполнение обязательств. Уставный капитал любого общества с ограниченной ответственностью является необходимым активом, который гарантирует исполнение обязательств перед кредиторами. При ликвидации ООО судьба этих денежных средств или имущества разрешается ликвидационной комиссией, то есть специальным органом, реализующим необходимые процедуры при прекращении существования компании. Законодательство допускает два возможных варианта распоряжения уставным капиталом организации: направление его на исполнение обязательств перед кредиторами общества или распределение между участниками. Выбор конкретного способа зависит от баланса компании в период ее ликвидации, наличия достаточных активов для самостоятельного погашения всех требований контрагентов, других кредиторов.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Закрытие расчетного счета при ликвидации ООО происходит в течение 1-2 дней после расторжения. Если указана конкретная дата, то не позднее рабочего дня, следующего за ней.
Попрощаться со счетом возможно только при нулевом балансе – вы должны погасить все имеющиеся долги.
Алгоритм действий закрытия счета регламентируется инструкцией Центробанка от 30.05.2014 № 153-И. На ее основании закрыть счет может учредитель, имеющий на это полномочия.

Для закрытия расчетного счета нужно:

Заранее заказать банковскую выписку с информацией о денежном остатке на счете. Если вовремя не погасить долг, то банк может отказать в расторжении договора.
Заполнить договор в банке. Не забудьте взять с собой паспорт, приказ ООО и выписку из ЕРГЮЛ (сроком не более 30 дней).
Если на счете остались средства, снимите или переведите их на другой счет. Этим можно заняться в течение 7 дней после подачи заявления. Если не успеете, то финансы останутся за банком в качестве доходов.
Если решение о ликвидации компании уже принято, нужно сразу подумать и о закрытии расчетного счета.
Право участников хозяйственных обществ получить в случае ликвидации часть имущества, которая останется после того как требования всех кредиторов будут удовлетворены, предусмотрено статьей 67 ГК.
Произвести возврат уставного капитала при ликвидации, можно направив платежное поручение в банк или выплатив деньги через кассу общества.