8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли запрет на ношение бороды в университете?

У нас в универе не разрешают ходить с бородой, законно ли это, и не нарушает ли это мои права

.

, Муслим, г. Махачкала
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Смотря что за универ, какой-то военный?

0
0
0
0
Муслим
Муслим
Клиент, г. Махачкала
Нет, автомобильно дорожный

спросите на каком основании они запрещают, так например могут действовать правила внешнего вида (так называемый дресс-код), несоблюдение которого приведет к общественному порицанию. В системе МВД и у военных например есть кодекс профессиональной этики, где четко прописаны правила внешнего вида, какие порядки письменно закрепленные или устные действуют у вас нужно уточнять у ваших сотрудников.

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Муслим! Если Вас не допускают к занятиям или выгоняют с занятий из-за наличия бороды, то Вы вправе спросить обоснование. Возможно в Вашем учебном заведении есть локальный нормативный акт, который устанавливает требования к внешнему виду обучающихся. Если внятного объяснения Вы не получите, Вы вправе обращаться с жалобой в Прокуратуру. Если в Вузе нет соответствующего локального нормативного акта, придираться к вашему внешнему виду никто не должен.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Муслим!

В университете, наверняка, есть внутренние документы, которые определяют данное правило. Но вот его законность вызывает сомнение, 

Во всяком случае, я не вижу общественной опасности от ношения бороды. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральными законом и и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Если Вас заставляют сбрить бороду, а еще хуже, грозятся исключением из учебного заведения, Вы можете обратиться в Прокуратуру по защите Ваших прав.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, законна ли невозвратная предоплата, которая прописана в договоре между физическими
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законна ли невозвратная предоплата, которая прописана в договоре между физическими лицами, в сфере оказания услуг психологической консультации, в том случае если клиент не пришел?
, вопрос №3909461, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Школа запрашивает документы на постановку на воинский учет(16 лет), угрожает что если не здать документы, то не дадут закончить 11 класс, и не возьмут не в один университет, так ли это?
Школа запрашивает документы на постановку на воинский учет(16 лет),угрожает что если не здать документы,то не дадут закончить 11 класс,и не возьмут не в один университет,так ли это?
, вопрос №3909356, Андрей, Горловка
Военное право
Вопрос по поводу военкомата: Если я учился в университете и имел временную регистрацию, за счет которой
Вопрос по поводу военкомата:Если я учился в университете и имел временную регистрацию, за счет которой прикрепился к военкомату в этом городе, но при этом постоянная регистрация в другом городе, и если я отчислился, у меня пропала временная регистрация, то есть и пропал военкомат, значит мои данные автоматически отправляются в военкомат по моей постоянной регистрации? Или мне нужно оповестить как то, но вроде вуз сам отправляет оповещение об отчислении.
, вопрос №3908618, Алмаз Касенов, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Хищения
У меня такая проблема, я живу в общежитии при университете, и у меня кто-то с кухни украл сковороду, я хотел у
У меня такая проблема, я живу в общежитии при университете, и у меня кто-то с кухни украл сковороду, я хотел у охраны по камере посмотреть кто это сделал, но во-первых камера не работала уже трое суток, во-вторых, если бы и работала, то всё равно бы не стали смотреть. Вообще нормально что охрана не хочет решать проблему кражи, и нормально ли что камера уже 3 день не работает?
, вопрос №3908459, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня по приставам запретов нету на выезд РФ.НО У МЕНЯ налоговой долги 450000, эти налоговой долги к приставам не направлены.я могу ли пересикать границу?
Здравствуйте,у меня по приставам запретов нету на выезд РФ.НО У МЕНЯ налоговой долги 450000,эти налоговой долги к приставам не направлены.я могу ли пересикать границу?
, вопрос №3908026, Хан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2017