Законен ли запрет на ношение бороды в университете?

У нас в универе не разрешают ходить с бородой, законно ли это, и не нарушает ли это мои права

.

, Муслим, г. Махачкала
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Смотря что за универ, какой-то военный?

Муслим
Клиент, г. Махачкала
Нет, автомобильно дорожный

спросите на каком основании они запрещают, так например могут действовать правила внешнего вида (так называемый дресс-код), несоблюдение которого приведет к общественному порицанию. В системе МВД и у военных например есть кодекс профессиональной этики, где четко прописаны правила внешнего вида, какие порядки письменно закрепленные или устные действуют у вас нужно уточнять у ваших сотрудников.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Муслим! Если Вас не допускают к занятиям или выгоняют с занятий из-за наличия бороды, то Вы вправе спросить обоснование. Возможно в Вашем учебном заведении есть локальный нормативный акт, который устанавливает требования к внешнему виду обучающихся. Если внятного объяснения Вы не получите, Вы вправе обращаться с жалобой в Прокуратуру. Если в Вузе нет соответствующего локального нормативного акта, придираться к вашему внешнему виду никто не должен.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Муслим!

В университете, наверняка, есть внутренние документы, которые определяют данное правило. Но вот его законность вызывает сомнение,

Во всяком случае, я не вижу общественной опасности от ношения бороды. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральными законом и и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Если Вас заставляют сбрить бороду, а еще хуже, грозятся исключением из учебного заведения, Вы можете обратиться в Прокуратуру по защите Ваших прав.

Удачи Вам!