Получение жилья военослужащим

Здравствуйте!Семья из 4 человек.Я в/сл уволен по ОШМ,11 календарных лет службы.Положено 72 кв.м. и 9 к.м.на семью.У жены после отказа от доли собственности прошло 3,5 года(доля 24кв.м.), была несовершеннолетней,выписана из квартиры 6 лет назад. Пришло извещение на квартиру 74 кв.м.,согласился. Могут ли отказать? Как повлияет доля собстенности жены на получение квартиры(ведь она была несоершеннолетней)?спасибо

, Алексадр, г. Улан-Удэ
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Статья 53ЖК РФ "Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий" устанавливает, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

На практике под сознательным ухудшением гражданами (военнослужащими) жилищных условий, как правило, признаются действия (обмен, мена, раздел жилой площади, отчуждение имеющегося в собственности жилья), в результате которых на каждого проживающего стало приходиться менее учетной (учетно-постановочной) нормы жилой площади, в целях получения социального жилья.

Если такой отказ жены от права сосбвтенности на долю повлиял на статус нуждающихся в улучшении жил. условий, то могут по этому основнаию отказать.