260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законна ли оплата за чистку стояка, предъявляемая ТСЖ?

добрый день являюсь жильцом 12 этажного дома,на днях появилось объявление от тсж или жэк(точно не написано)что на неделе проводилась чистка стояка и были обнаружены бытовые отходы в том числе тряпки и тп.тсж поясняет что бесплатная чистка канализации в доме проводится 2 раза в год,остальные обращения взымаются из денег отведенных на благоустройство дома,и сделали предупреждение что в следующий раз будут платить все кто живет по данному стояку.обязан ли я платить за кого то кто скидывает отходы в канализацию и вообще законны данные предупреждения и угрозы

11 Сентября 2017, 21:51, вопрос №1749087
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Полина
260
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ТСЖ, управляющая организация которые управляют Вашим многоквартирным домом обязаны из тех денег которые Вы ежемесячно оплачиваете на содержание общедомового имущества следить за таким имуществом. 

Статья 161. ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом

Количество раз чистки канализационной общедомовой трубы не ограничено. Имущество должно содержаться в целости сколько бы оно не засорялось. Конечно считаю вычислять виновников засора и управляющей организации через суд взыскивать с них дополнительные расходы по порче общего имущества.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;

11 Сентября 2017, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут