Обязано ли мое предприятие или органы опеки оплачивать проезд к месту отдыха моим приемным детям?

Здравствуйте! У меня двое приемных детей 3 и 5 лет. Проживает в г. Северодвинск, Архангельской обл. Город приравнен к району Крайнего Севера. Я работа на государственном предприятиии и имею право на бесплатный проезд к месту отдыха один раз в два года. Вопрос: обязано ли мое предприятие или органы опеки оплачивать проезд к месту отдыха моим приемным детям?

, ольга, г. Северодвинск

Здравствуйте Ольга!

Усыновленные дети пользуются абсолютно теми же правами и обязанности, что и дети по происхождению (ст.137 СК РФ)

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Удачи Вам и хорошего отдыха!