Должен ли ИП размещать информационную вывеску на каждой двери?

Добрый день. Прошу проконсультировать в следующем вопросе. От входа в здание, где располагается офис ИП до офиса ИП потребителю следует пройти через несколько "помещений" (коридор, лестничная площадка и т.д.), которые отделяются др.от др. дверьми. Должен ли ИП размещать информационную вывеску на каждой двери с которой сталкивается потребитель до входа непосредственно в офис? По возможности прошу указать норму права. Спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.
В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 N 2300-1 потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.
Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

Поэтому, если только на уличной вывеске сложно указать определенно как добраться до Вашего офиса, можно разместить еще несколько таким образом, что бы потребителю было легко до Вас добраться.

Но действующее законодательство не предусматривает зависимость количества вывесок от количества лестничных пролетов или этажей или офисов, находящихся  между ВАшим офисом и входом в здание.