372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как снять автомобиль с учета, если хозяин находится в армии?

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, как можно снять с учета автомобиль, если собственник находится в армии и владельца на сегодняшний день не знает, т. к. она уже перепродана не один раз.

11 Сентября 2017, 19:28, вопрос №1748968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
201
ответ
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добры день!
Для начала убедитесь, что новый собственник не поставил автомобиль на учёт. Для этого зайдите на сайт ГИБДД http://www.gibdd.ru/check/auto..., введите запрашиваемые данные и посмотрите, когда совершались операции по постановке автомобиля на учёт. Там показывается только дата, но понять можно. Если же автомобиль поставлен на учёт собственником, который находится в армии, то можете снять его с учёта по доверенности.

Для этого вам необходимо будет взять документы по продаже машины (договор купли-продажи, расписка в получении денег, акт приёма-передачи, что имеется), получить доверенность у собственника, который может её удостоверить согласно пп.2 п.2 ст. 185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Доверенность может выслать по почте.

И идти с этими документами в ГИБДД для приостановки регистрации транспортного средства.

11 Сентября 2017, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут