Нужно ли платить зарплату и оплачивать больничные листы?

Здравствуйте. У нас с 03.03.2017 отстранили от должности главу казенного учреждения муниципального района на время следствия.30 августа она предоставила справку с районного суда, что дело передано в районный суд с 11.04.2017г. 30 же августа принесла больничные листы с 19.06.2017 с продолжением по 10.08.2017. С 12.08.2017 по 08.09.2017г еще б/лист.Суд, как она говорит окончательный, будет 18.09.2017, где она уже там будет в качестве свидетеля., но она уже вышла на работу с 11.09.2017 и теперь она требует оплатить ей б/листы и зарплату. Подскажите мои действия. Как я должна оплатить и что оплатить.

, Наталья, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

1. За время отстранения от должности гражданского служащего по постановлению суда денежное содержание ему не выплачивается. Вместо этого ему выплачивается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума по решению суда. В этом решении будет указан орган, который должен выплатить это пособие.

2. Пособие по временной нетрудоспособности за время отстранения не назначается.

Обоснование

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

ст. 32

4. В период отстранения от замещаемой должности гражданской службы (недопущения к исполнению должностных обязанностей) гражданского служащего денежное содержание ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

ст. 114 УК РФ

6. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемыйимеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса.

ст. 131 УК РФ

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

Письмо Минфина России от 25.06.2014 N 08-05-09/30877

В соответствии с пунктом 31 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 N 1240 (далее — Положение), выплата ежемесячного государственного пособия подозреваемому или обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 УПК РФ, производится на основании решения суда, в котором указываются фамилия, имя и отчество подозреваемого или обвиняемого, размер ежемесячного государственного пособия, атакже финансовая служба (орган, подразделение органа), осуществляющая финансирование процессуальных издержек.
Выплата денежных сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет подозреваемого или обвиняемого осуществляется не позднее 30 дней со дня получения решения суда.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособностине назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.