Положен ли мне соцпакет и как от него отказаться?
Я пенсионер по старости , проживаю в Воронеже. Положен ли мне соцпакет и как от него отказаться, если я сейчас до конца октября нахожусь в Вологде?
, Евгений Николаевич, г. Вологда
Если Вы простой пенсионер по старости, никакие выплаты по инвалидности не получаете, то отказываться Вам не от чего. Если же Вы получаете социальный пакет, то можете обратиться в территориальный орган ПФР, где находитесь в данный момент, и там попросить подать заявление об отказе от соц. пакета через сайт Госуслуги, они отправят это заявление через Интернет в Ваш ПФР, от которого Вы получаете пенсию и социальный пакет.