Кто должен проводить предварительную проверку по заявлению - МВД или СК?

В ОВД МВД было зарегистрировано заявление гражданина о возможных противоправных действиях нескольких должностных лиц государственных служащих. В ходе проведения проверки было установлено, что лица являются действующими депутатами региональной областной думы и районного городского Совета народных депутатов.

В соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 447 УПК РФ, предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, совершенными членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатами, членами выборного органа местного самоуправления, выборными должностными лицами местного самоуправления, производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Таким образом, данный материал проверки был передан по подследственности в межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета России по региону, откуда указанный материал проверки был возвращен в адрес ОВД МВД как надуманно, безосновательно и немотивированно направленный.

Вопрос: кто должен проводить проверку по указанному материалу проверки следователи Следственного комитета Российской Федерации или уполномоченные должностные лица ОВД МВД?

, Денис, г. Тамбов
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

В ОВД МВД было зарегистрировано заявление гражданина о возможных противоправных действиях нескольких должностных лиц государственных служащих. В ходе проведения проверки было установлено, что лица являются действующими депутатами региональной областной думы и районного городского Совета народных депутатов.

Денис

Здравствуйте, Денис

Уточните какого уровня депутаты и когда были события противоправных действий, так  районные городские Советы народных депутатов  как орган государственной власти   существовали до 1993 г.